Технологии
Дамир Камалетдинов

Преступность в мексиканском городе Энсенада упала на 10%, после того как полиция купила один дрон

Полицейские использовали совершенно обычное устройство от компании DJI.

Фото CAPE

В начале 2018 года полиция мексиканского города Энсенада начала патрулировать улицы с помощью дрона DJI Inspire 1. За четыре месяца полицейские совершили благодаря ему более 500 арестов, преступность в городе снизилась на 10%, а число домашних ограблений — на 30%.

Беспилотник помог уменьшить время ответа [на угрозы] и также ловить больше людей, которые делают что-то незаконное.

Хесус Рамос Авенданьо

За последние четыре месяца полиция Энсенады совершала в среднем 25 миссий с использованием дрона в день, решая, где запустить беспилотник, на основе вызовов в 911. Устройством управляли из отдельной комнаты, используя ПО калифорнийской компании Cape, которое автоматизирует полёты, включая взлёты и посадки. Любой офицер мог получить доступ к изображению с дрона как из кабинета, так и во время операции.

Гендиректор Cape Крис Риттлер (Chris Rittler) рассказал, что меньше десяти дронов могут полностью покрыть территорию полумиллионного города, такого как Энсенада.

Самый частый повод использовать дрон — это ответ на экстренный вызов, когда беспилотник можно быстро перенаправить прямо в небе. Обычно он добирается до места быстрее офицеров и сразу позволяет получить данные об обстановке.

Крис Риттлер

Дроны всё чаще используют ведомства в разных странах: например, в мае 2018 года беспилотники DJI помогли за один день спасти четыре жизни. Тогда полиция Великобритании нашла пропавшего человека с помощью инфракрасной камеры устройства, пожарные в Индиане сбросили спасательный жилет преступнику, залезшему в пруд, а власти центрального Техаса спасли из реки мать с дочерью.

#технологии #дроны #офтоп