Технологии
Никита Лихачёв

Владельцы Tinder выпустили дейтинговое приложение в виде игры — «чемпионата» по отбору партнёров

Они считают, что большой выбор людей в Tinder может сказываться негативно — кажется, что всегда можно найти партнёра получше.

Компания Match Group, владеющая популярным сервисом для знакомств Tinder, выпустила приложение Crown (пока доступно для iOS). Его придумала менеджер по продукту Match Патрисия Паркер, которая ранее нашла своего мужа через дейтинг-приложение, пишет TechCrunch.

По мнению авторов, у современных дейтинг-сервисов есть две проблемы. Во-первых, слишком много самих приложений, во-вторых, в них есть почти бесконечный поиск партнёров. В Match Group считают, что из-за слишком большого выбора такие приложения могут вызывать зависимость: пользователь постоянно свайпает, чтобы найти партнёра получше, и не может остановиться на ком-то конкретном.

В Crown механика отличается от других приложений — поиск партнёра напоминает турнирную сетку. Пользователю даётся список из 16 человек в парах, в каждой из которых нужно сделать выбор в пользу того или иного человека. Избранные проходят в «четверть-финал», затем в «полуфинал», так что остаётся всего четыре «финалиста» — им и отправляются «лайки». Если они лайкнут пользователя (через аналогичную механику) в ответ, образуется мэтч — пара.

Такой «чемпионат» можно провести только один раз в день — сразу перейти к поиску новых партнёров нельзя. Подборка новых потенциальных партнёров появляется в полдень. По мнению вице-президента Match Group Энди Чена, механика с определением «победителей» больше стимулирует к началу общения, тогда как в приложениях вроде Tinder образование мэтча не всегда является поводом к началу диалога.

Судя по описанию, Crown позиционируют как аналог Bumble — дейтинга от владельцев Badoo, разработанного для женщин. Crown руководит женщина, команда разработки тоже состоит из «женщин-миллениалов».

#технологии #приложения #дейтинг