Технологии
Николай Чумаков

«Ведомости»: ФТС предложила ввести пошлины за любую иностранную интернет-покупку

Недавно «Почта России» просила не снижать беспошлинный порог, чтобы не парализовать систему доставки

Федеральная таможенная служба предложила Минфину взимать пошлину со всех посылок из иностранных интернет-магазинов. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на два источника.

Как пояснили в ФТС, 95% посылок стоят не более 30 евро, в «Почте России» добавили, что свыше 200 евро стоят только 0,02%. В ведомстве хотели бы уравнять условия работы российских и зарубежных интернет-магазинов, иначе «российским компаниям проще и выгоднее работать по модели иностранных».

Сейчас в России налогом облагаются посылки стоимостью 1000 евро и весом до 31 килограмма в месяц. Уже с 2020 года в Европе порог снизят до 200 евро. Минфин предложил ускорить процедуру и снизить порог до 500 евро к июлю 2018, а к январю 2020 года — до 200 евро.

ФТС хотела бы ввести изменения уже в 2020 году: взимать 20% за товары дешевле 200 евро и по 1 евро за каждый килограмм. В ФТС добавили, что порог нужно снижать постепенно, чтобы получать обратную связь от компаний, почты и клиентов.

Ещё в начале июня в «Почте России» предупредили, что ускоренное введение беспошлинного порога для зарубежных интернет-покупок парализует оформление посылок, так как для этого ещё нет нужных технологий.

#технологии #почтароссии #деньги