Технологии
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» запустила новую форму чатов — чатрумы. Это беседы, где можно пообщаться со случайными людьми

Пока они доступны только для обсуждения ЧМ-2018.

Вместе с запуском тематической ленты к Чемпионату мира по футболу во «ВКонтакте» появились чатрумы — групповые чаты, в которых можно обсуждать футбол с другими пользователями сети. На это обратило внимание издание iGuides.

Представители «ВКонтакте» пояснили TJ, что пока в соцсети есть только чатрумы, посвящённые ЧМ-2018. Попасть в них можно через приложение с информацией о текущих матчах (там есть соответствующая кнопка) или по прямой ссылке.

Пользователь попадает в случайный чатрум к случайным людям, и этот чат закрепляется за ним — то есть если выйти из чатрума и снова присоединиться к обсуждению ЧМ-2018, то всё равно попадёшь в старый чат.

В таких чатах есть ограничение на число участников — в одном чатруме может находиться не более 400 человек (в обычных чатах «ВКонтакте» может находиться максимум 250 участников). Если чатрум заполняется, новые пользователи попадают в свежесозданный.

Помимо элемента случайности в чатрумах, посвящённых ЧМ-2018, есть и интеграция с чатботами. После каждого забитого гола, замены или другого важного события в матче в беседу приходит сообщение с информацией, а если нажать на слово «Гол» в десктопной версии соцсети, на экране появляется анимация из футбольных мячей.

Во «ВКонтакте» рассказали, что за сутки в таких чатах появляется более 500 тысяч сообщений, а всего в них состоит более 100 тысяч пользователей. Точное количество созданных чатрумов представители соцсети назвать затруднились, но поскольку они ограничены 400 участниками, то их как минимум 250.

#технологии #чм2018 #вконтакте #соцсети