Технологии
Дамир Камалетдинов

Facebook научил нейросеть открывать закрытые глаза на фотографиях

Правда пока в формате эксперимента — внедрять функцию в соцсеть не планируют.

Фото Facebook Research

Исследователи из Facebook опубликовали результаты эксперимента с искусственным интеллектом. Его научили «открывать» глаза пользователей на снимках.

Сотрудники компании натренировали нейросеть на основе изображений с открытыми глазами, чтобы она понимала как выглядит человеческое лицо и не испортила его при ретушировании. В процессе обучения система научилась распознавать характеристики глаз, такие как цвет и форму, а также учитывать разные факторы, например, позу человека и освещение.

Чтобы натренировать искусственный интеллект потребовалось 2 миллиона 2d-изображений. Среди них было около 200 тысяч отдельных людей, у которых было по крайней мере по одной фотографии с открытыми глазами. Также использовали фотографии 17 тысяч знаменитостей, которые были взяты из интернета.

Согласно результатам исследования, обычные пользователи в большинстве случаев не смогли заметить то, что искусственный интеллект «открыл» глаза людей на снимках. В 54% случаев они были уверены, что глаза на фотографиях изначально были открыты.

Однако у системы есть и свои ограничения: например, ей мешают очки и некоторые варианты причёски. Нейросеть также чувствительна к «шуму» на фото и необычным позам. Кроме того, для работы ей в любом случае нужен снимок конкретного человека с открытыми глазами.

#технологии #нейросети