Технологии
Сергей Звезда

ЕС реформирует закон о копирайте. Создатель интернета выступает против, СМИ опасаются цензуры мемов

Если закон примут, Facebook, Reddit и многие другие платформы впервые станут ответственны за то, что пользователи нарушают авторское право.

«Мистер мем, я плохо себя чувствую»

20 июня комитет Европейского парламента по правовым вопросам проголосовал за поправки к закону об авторских правах — теперь документ поступил на рассмотрение всего парламента. По задумке авторов, сайты обяжут мониторить весь пользовательский контент из ЕС в целях не допустить нарушения копирайта.

Многие западные СМИ поделились опасениями о введении предварительной цензуры на произведения интернет-культуры — в том числе мемы, гифки, сатиру и даже критику. И хотя окончательное решение по законопроекту пока не принято, он уже стал поводом для беспокойства.

Учёные, исследователи и интернет-деятели написали обращение к главе Европарламента с критикой законопроекта. Среди подписавшихся — основатель «Википедии» Джимми Уэльс и создатель Всемирной паутины Тим Бернёрс-Ли. «Сегодня [ограничат] мемы, а завтра риторику, которую сочтут ненавистной», — предупредила организация по защите гражданских прав Electronic Frontier Foundation. «Я думаю, что статья 13 — это сейчас самая большая угроза для интернета, о который мы знаем», — поделился глава европейского отделения Mozilla Рейган Макдональд.

Новый закон об авторских правах сильно критикуют

ЕС решил провести реформу закона о копирайте, потому что нынешний закон действует с 2001 года и с развитием интернета объективно устарел. В том, что законодательство нуждается в обновлении, не сомневается практически никто — ни бизнесмены, ни политики, ни обычные граждане Евросоюза. Но реформа в итоге оказалась спорной, а самое обсуждаемое в ней — это статьи 11 и 13.

Статья 11 («налог на связь»)

Поправка требует предварительно получить «лицензию на перепечатывание» фрагментов новостного контента, опубликованного в интернете.

Как и зачем это должно работать: закон затронет превью статей со сторонних сайтов, которые автоматически генерируются в соцсетях при расшаривании. ЕС планирует ввести фиксированную плату для интернет-платформ (например, Google, Твиттера, Фейсбука и Pinterest) за отображение такого контента. Таким образом власти Евросоюза планируют повысить доход для авторов контента, в первую очередь, издателей СМИ.

Почему поправку критикуют: мера в нынешнем виде затруднит работу для большинства агрегаторов, сервисов мониторинга медиа и небольших издателей. Подобный закон уже принят в Испании, где, как считается, он «явно отрицательно повлиял на доступ к информации» и толком не принёс журналистам дополнительных доходов. Ещё одно опасение — на фоне обилия ссылок без превью намного более заметными в соцсетях станут фейки и пропагандистские материалы.

Статья 13 («фильтрация контента»)

Поправка подразумевает, что все интернет-компании обяжутся модерировать контент в поисках нарушений копирайта. Это напоминает существующую практику YouTube, где уже сейчас контент фильтруется с помощью специальных алгоритмов.

Как и зачем это должно работать: главная задача закона — предотвратить появление пиратской музыки и видео в интернете. Модераторы должны будут установить новую инфраструктуру, чтобы не допускать к публикации контент с нарушением авторских прав. К примеру, если правообладатель некой фотографии превентивно обратится к руководству сайта-агрегатора портфолио фотографов с просьбой не допустить публикации этого снимка, то владельцы ресурса будут обязаны это сделать.

Почему поправку критикуют: она противоречит законам ЕС об электронной торговле и постановлениям ЕСПЧ. Специалисты по безопасности полагают, что новая инфраструктура даст правительствам и корпорациям возможность установить повсеместное наблюдение в интернете. Формулировки в законопроекте неопределённые («любой защищённый авторским правом материал» — от картинок до компьютерного кода, программного обеспечения и написанного слова), поэтому до конца не ясно, на что именно распространятся правила. Правозащитники опасаются, что такая инициатива ограничит свободу самовыражения, а также навредит независимым авторам и стартапам. Такие фильтры придётся внедрять даже общественным проектам вроде «Википедии», даже если они размещают только лицензионный контент.

Мемы в Евросоюзе пока не запретили

Пока что ЕС ничего не запретил. Законодательный комитет из 25 человек проголосовал за версию закона со всеми противоречивыми поправками. Следующая стадия — это рассмотрение на пленарном заседании парламента из 751 человека. Инициативу обсудят до 4 июля или уже после возвращения с летнего перерыва — как минимум в конце сентября.

СМИ считают, что под цензуру прежде всего попадут произведения интернет-культуры. Это неудивительно, ведь мемы вирусятся, бесконечно копируются, переосмысливаются, и становятся объектами ссылок — в какой-то момент вопрос авторского права всегда отходит на второй план.

Если закон примут в нынешнем виде, ограничения затронут одну из самых отличительных и привычных форм общения в интернете. Можно предположить, что первые ограничения в таком случае коснутся мемов с кадрами из ТВ-шоу, спортивных трансляций, клипов, сериалов и фильмов.

Интернет ответил на возможный запрет мемов мемами, но их пока немного

«Ты слышала о статье 13? Разве это не шикарная идея? // Это убьёт все мемы в Европе!»

«Что это такое, Бен? // Мы называли это мемами. И нам было очень весело. До тёмных времён, до статьи 13»

#разборы #технологии #блокировки #законы