Технологии
Никита Лихачёв

Крупнейший каршеринг Москвы «Делимобиль» заявил о планах увеличить автопарк вдвое до конца 2018 года

Он выведет на линию 3 тысячи Volkswagen Polo: там доступны системы CarPlay от Apple и Android Auto от Google.

Volkswagen Polo с системой App-Connect, позволяющей запускать Android Auto или Apple CarPlay

На рынке каршеринга в 2018 году обостряется гонка за лидерство. В начале года наибольшую долю в столице занимал сервис BelkaCar, однако по оценке издания TrueSharing.ru на середину июня он уже занимает лишь второе место по объёму своего автопарка — у «Делимобиля» уже почти 3 тысячи автомобилей.

«Делимобиль» говорил о планах значительно расширить свой парк ещё весной, однако о конкретике объявил только 22 июня. В ближайшее время компания выпустит на линию 200 автомобилей Volkswagen Polo в комплектации Drive, а до конца года увеличит их число до 3 тысяч.

«Делимобиль» упомянул о том, что в их Polo будет доступна система CarPlay, но TJ уточнил в российском представительстве Volkswagen, что в комплектации Drive в машинах будет в том числе и система Android Auto — обе есть во всех машинах и работают по выбору. Две системы работают похожим образом: после подключения смартфона к машине можно управлять им при помощи голоса, использовать навигацию, слушать музыку, читать сообщения. До сих пор в CarPlay можно было использовать только «родную» навигацию, Apple Maps, однако начиная с iOS 12 система будет поддерживать и сторонние сервисы.

До сих пор машины в каршерингах с мультимедийными системами были только у «Яндекс.Драйва»: во всех его автомобилях (парк — порядка 2 тысяч) встроена система «Яндекс.Авто», где есть навигация по «Яндекс.Картам», погода и радио, а также возможность ставить музыку со смартфона по Bluetooth.

#каршеринг #технологии