Технологии
Mayya Gavasheli

СМИ: сотрудники попросили главу Amazon не сотрудничать с властями США из-за несогласия с миграционной политикой Трампа

Они выступили против бизнеса с теми, кто нарушает права человека.

Глава Amazon Джефф Безос. Фото Getty

Сотрудники компании Amazon направили письмо руководителю Джеффу Безосу с просьбой перестать продавать властям США оборудование Rekognition для распознавания лиц. Причиной стала миграционная политика президента Дональда Трампа, из-за которой дети нелегальных мигрантов оказались разлучены с родителями. Письмо сотрудников опубликовало издание Gizmodo.

В письме сотрудники выразили обеспокоенность недавним докладом Американского союза защиты гражданских свобод, в котором рассказывается о поставках Rekognition для американской полиции и госучреждений. В обращении работники компании назвали политику американского правительства «аморальной» и обвинили власти в «нечеловеческом отношении к беженцам и мигрантам».

Мы отказываемся создавать платформы, которые использует иммиграционная служба, и мы отказываемся вкладываться в инструменты, которые нарушают права человека. Мы требуем право на выбор того, что мы создаём, и указание, как этим пользоваться. [...]

Наша компания не должна заниматься бизнесом, связанным с разведкой и политикой. Мы не должны сотрудничать с теми, кто следит за покинутыми людьми и притесняет их.

письмо сотрудников Amazon

В Американском союзе защиты гражданских свобод поддержали сотрудников Amazon, пишет Gizmodo. В организации отметили, что компания должна прекратить поставлять правительству «опасные программы для отслеживания лиц». Официального комментария от Amazon и подтверждения подлинности письма пока не поступало.

21 июня Дональд Трамп подписал указ, которым предписал по возможности не разлучать родителей и детей при задержании незаконных мигрантов на границе США.

19 июня акционеры Amazon призвали компанию прекратить продавать оборудование для распознавания лиц полиции. Кроме того, на заявление сотрудников повлияли действия сотрудников Microsoft, которые потребовали прекратить сотрудничество с Иммиграционной и таможенной политикой. Ранее Google не продлила контракт с Пентагоном на разработку искусственного интеллекта для дронов. Причиной стало возмущение сотрудников компании, которые выступили против использования технологий в военных целях.

#технологии #google