Технологии
Сергей Звезда

Президент Колумбии разрешил использовать беспилотники для уничтожения плантаций коки

На них будут разносить химикаты.

Сбор коки в Колумбии. Фото Reuters

В Колумбии станут использовать беспилотники для орошения химикатами-гербицидами плантаций с зарослями коки. Указ подписал президент страны Хуан Мануэль Сантос.

Таким образом Колумбия продолжит бороться с использованием растения для производства кокаина. Сантос объяснил, что беспилотники будут наносить химикат на предельно коротком расстоянии и поэтому ограничат зону его распространения.

Сантос, чей президентский срок заканчивается в августе, подписал указ через сутки после того, как США сообщили о рекордном росте изготовления наркотика в южноамериканской стране. По данным Белого дома, с 2016 по 2017 год предполагаемое производство кокаина в Колумбии выросло на 19% — с 772 до 921 тонны. Сбор коки охватил 209 тысяч гектаров, тогда как власти до конца 2018 года намереваются ликвидировать 110 тысяч гектаров.

В 2015 году власти перестали использовать гербицид глифосат, поскольку Всемирная организация здравоохранения связала применение препарата с развитием рака.

Колумбия остаётся страной, где налажено одно из крупнейших производств кокаина в мире. США, по данным СМИ, представляет собой главного потребителя колумбийского кокаина. Белый дом поддерживает борьбу властей Колумбии с незаконной наркоторговлей и регулярно выделяет средства. С 2000 по 2015 год южноамериканская страна получила на эти цели около 10 миллиардов долларов, после этого помощь сократилась до 400 миллионов ежегодно.

#технологии #наркотики