Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Создатель Punto Switcher сообщил о вероятной заморозке сервиса. «Яндекс» это отрицает Статьи редакции

Разработчик ушёл из «Яндекса» из-за отказа компании развивать проект с 2,5 миллионами пользователей.

Создатель программы для автоматического выбора правильной раскладки клавиатуры Punto Switcher Сергей Москалёв рассказал в интервью vc.ru, что вынужденно ушёл из «Яндекса» в апреле 2017 года из-за слухов о грядущей приостановке развития проекта. В разговоре с TJ представитель «Яндекса» заявил, что работа над Punto Switcher полностью не заморожена и продолжается.

Москалёв рассказал, что в 2017 году «Яндекс» решил отказаться от развития Punto Switcher и предложил ему заняться мобильным направлением. По его подсчётам, к тому моменту сервис на десктопе использовали 2,5 миллиона человек.

Спрашиваю: «Что будет с пользователями?» Мне отвечают: «Ну ничего, посидят на старой [версии]». А вдруг выйдет новое обновление Windows 10, Punto перестанет работать, и кто будет адаптировать продукт? В ответ — пожимание плечами.

Сергей Москалёв
создатель Punto Switcher

По данным Москалёва, разработка Punto для macOS заморожена как минимум с ноября 2017 года. Москалёв отметил, что вышедшую «15 месяцев назад» версию для этой операционной системы сделал он сам, а также предположил, что разработку Punto Switcher приостановили.

За 15 месяцев не вышло ни одного обновления, я получаю письма о том, что программа глючит и виснет, потому что операционка под macOS меняется. Похоже, что заморозили.

Сергей Москалёв
создатель Punto Switcher

В разделе «Клуб Punto Switcher» на сайте «Яндекса» действительно есть множество жалоб на неполадки с работой сервиса на macOS. Последняя из них опубликована 11 августа 2017 года.

21 июня Москалёв объявил о создании аналогичного сервиса Caramba Switcher. По его словам, он не использовал код Punto, а переписал его с нуля, чтобы избежать обвинений в нарушении прав интеллектуальной собственности. В Caramba Switcher «другие принципы работы», а также осталась «только одна настройка вместо 96 настроек Punto», добавил разработчик.

Интерфейс Punto Switcher
Интерфейс Caramba Switcher

«Яндекс» не замораживал Punto Switcher, а продолжает работу над ним, сообщил TJ пресс-секретарь «Яндекса» Илья Грабовский. При этом он назвал дату выхода последней версии для Windows, но не упомянул, что версия для macOS не обновлялась с 23 января 2017 года.

Проект (весь) не замораживали. Последняя версия была выложена на сайт 13 марта 2018 года. Работа над проектом продолжается, в том числе оказывается поддержка пользователей, которые обращаются к нам с вопросами.

Илья Грабовский
пресс-секретарь «Яндекса»

На вопрос о возможных претензиях к Caramba Switcher в «Яндексе» отметили, что не комментируют «сторонние проекты вне зависимости от их авторов». В компании также не пояснили, работу над какой именно частью проекта не приостанавливали.

«Яндекс» владеет Punto Switcher с 2008 года. Москалёв рассказал, что за 10 лет руководство несколько раз пыталось перенести процесс разработки программы внутрь компании, но «там ничего не срасталось». По мнению создателя Punto Switcher, сервис стал для «Яндекса» отчасти непрофильным продуктом.

Punto Switcher автоматически меняет раскладку клавиатуры на правильную, к примеру, распознавая случайно набранное «ghbdtn» как «привет» или «пщщв ьщктштп» как «good morning». Программа обучена по словарю из миллионов слов и словоформ и переключает раскладку, если видит невозможное сочетание букв из русского или английского языка.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438"], "comments": 58, "likes": 52, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 72850, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 27 Jun 2018 20:00:08 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Отдаленный чайник

21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Частый хот-дог

14

Уже лет 17 не пользуюсь сочетанием ставишь ctrl+shift. Использую Punto. Когда что у кого-то не установлен Punto, автоматически начинаю читать лекцию "черт возьми, как ты живёшь без Punto???" )

Ответить

Ужасный нос

Николай
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дикий турник

Николай
12

Вероятно, именно поэтому за 17 лет ты не научился смотреть на монитор когда печатаешь, а не на клавиатуру

Ответить

Частый хот-дог

Павел
1

Здесь согласен... Это одна из причин)

Ответить

Конституционный крюк

Николай
3

Какой ужас

Ответить

Региональный колос

Николай
1

А потом воруют логины пароли и тд. + он может конфликтовать и мешать нормальной работе другим программам

Ответить

Обширный завод

8

Охренеть Илья Грабовский пресс-секретарь Яндекс. Я помню его автором на Appleinsider.ru. Потом вроде бы в Максима Телеком ушел. Вот это парень вырос из автора конечно.

Ответить

Образованный фитиль

7

я воообще удивлен, что эта штуковина из 2000 еще жива

Ответить

Любовный бокал

sf
1

Ты про Путина?

Ответить

Разнообразный крюк

4

Постоянно использую даже не переключение раскладки, а автоподстановку. Порядка 60 фраз, текстов разной длины и прочего часто используемого на ней висит.

Ответить

Сухой ключ

wuh-wuh
4

Вот как раз мне и не хватает в новом Caramba Switcher этой функции.
Привык я, что когда я пишу "пожималкин" - это слово сразу заменяется на "¯\_(ツ)_/¯"

Ответить

Любовный бокал

Сухой
0

У меня такая же автозамена на айфоне!

Ответить

Металлургический хичхакер

Сухой
0

Спасибо за идею!

Ответить

Образованный фитиль

wuh-wuh
0

на макоси это системная функция

Ответить

Чудовищный бас

–4

Да и хуй с ним! Неужели этим кто-то еще пользуется?
И потом, что там в оферте по использованию? Собирается ввод/переключение клавиатур, модели устройств, временные зоны?

Ответить

Любовный бокал

BitPost
21

А какие ещё есть аналоги у Punto Switcher? Он незаменим. Вообще, первые три вещи, которые делаю при настройке системы с нуля:

1. Устанавливаю типографскую раскладку Бирмана и удаляю системные;
2. Меняю бинд Caps Lock на переключение раскладки;
3. Устанавливаю Punto Switcher.

Ответить

Чудовищный бас

Никита
19

Может я слишком долго в интернете или недооцениваю возможности современного PS, но когда я печатаю текст я смотрю на монитор, а не на клавиатуру, поэтому мне не нужно чтобы кто-то за меня переключал раскладку, если я набираю белеберду я это вижу и сразу же меняю ее на нужную.

Допускаю, что большая часть людей смотрит в момент ввода на устройство ввода, а не вывода, вероятно эта программа как-то помогает в преодолении лени или борется с приобретением привычек полезных (например смотреть в монитор, лол) но по мне это все рудиментарные программы нулевых.

Но, как сказал уже выше, нужно понять и четко соизмерить для себя чем пользователь расплачивается за свою лень и автоматическое переключение раскладки, оферту не читай — программу ставь.

Ответить

Любовный бокал

BitPost
5

Это если ты текст набираешь медленно и редко, то переключалка тебе не нужна. Я тоже смотрю на экран, но поскольку текст всегда состоит из русских слов вперемешку с английскими (привет билингвам), переключаться надо часто, но печатаю я быстро, и Punto Switcher экономит время ощутимо. Главное — его необходимо настраивать под свои привычки и приложения, и придётся смириться, что первое время он будет раздражать больше, чем помогать.

Ответить

Бесконечный

Никита
0

и Punto Switcher экономит время ощутимо

Если это реально, можешь как-нибудь замерить скорость печати с ним и без?
Тут конечно может быть замедление из-за того, что отвык от самостоятельного переключения, но цифры были бы интересны.

Ответить

Любовный бокал

Бесконе…
1

Не, не могу, не знаю как и тупо лень. Ощутимо — вещь субъективная: я экономию времени ощущаю, кто-то может и не ощущать.

Ответить

Бесконечный Никита

Никита
4

Устанавливаю Punto Switcher.

Ты работаешь с текстом и не умеешь в слепую печать? Серьезно?

Ответить

Смелый блик

Бесконе…
3

Он же школьник

Ответить

Любовный бокал

Бесконе…
0

Ответил выше.

Ответить

Образованный фитиль

Никита
2

это считай настройка рабочего окружения под проф. нужды. програмиисты дохера всего ставят, и дизайнеры, и инженеры.

Ответить

Нелепый блик

Никита
1

А в чем смысл этой раскладки?

Ответить

Любовный кран

Нелепый
3
Ответить

Гражданский хичхакер

Никита
1

В самом Punto Switcher можно настроить переключение по капсу.

Смотри, я сэкономил тебе один шаг!

Ответить

Любовный бокал

Nikita
0

Нихуя это не работает на макоси. Тут надо на системном уровне перебиндивать.

Ответить

Гражданский

Никита
0

Падажжи ебана, раньше да, через Karabiner.
Но сейчас вроде можно в дефолтных настройках поменять.

Ответить

Тепловой

Nikita
0

В Линуксе просто в настройках раскладка меняется, а не через жопу

Ответить

Гражданский

Тепловой
0

Нихуя.
Недавно надо было на Убунту поработать, так там пришлось ставить отдельную прилагу чтобы переопределить капс, и уже после этого можно было назначить его на переключение раскладки.

Ответить

Покойный якорь

Nikita
0

Радости свободного ПО...

Ответить

Гражданский

Покойный
0

На маке тоже надо было до недавнего времени :^)

Ответить

Покойный

Nikita
0

До какого? Не припомню.

Ответить

Граждански

Покойный
0

Мак не рядом, но вроде появилась возможность с хай сиерры.
Может я и пизжу сейчас – пьяный, завтра перепроверю.

Ответить

Социалистический

Покойный
0

Первый звон — чертям разгон.

Ответить

Покойный

Philipp
0

Слишком тонко.

Ответить

Социалисти

Покойный
0

Не замахивайся палкой, и собака не залает.

Ответить

Металлургический

Тепловой
0

Зато в Линупсе все остальное через жопу.

Ответить

Тепловой

Кирилл
0

Нет, хуже только Иксы и видеодрайвера и то немного.

Ответить

Глубокий череп

Никита
1

А я ещё менеджер буфера обмена ставлю.
Без него уже не могу вовсе.

Мне нравится clcl, но есть и другие

Ответить

Комментарий удален

Любовный бокал

DELETED
2

1. Там обычная ПК-раскладка, к которой я привык. Не смог приучиться к точке и запятой на 5 и 6 и прочим хреновинам, эксклюзивным для макоси.
2. Там гораздо больше спецсимволов, причём они раскиданы по клавиатуре так, что сочетания проще запомнить мнемонически: всё-таки это важно, так как используются они довольно редко, а смотреть в cheat sheet каждый раз времени нет.

Ответить

Ясный хичхакер

Никита
0

А как же «выключаю автокоррекцию» ?

Ответить

Гражданский хичхакер

BitPost
1

Статью не читай @ комментарий пиши.

2.5 миллиона человек пользуются. Я сам пользуюсь.

Ответить

Чудовищный бас

Nikita
1

Пунто ставился также как и Яндекс.Бары/Элементы и прочая мура — в комплекте с каким-нибудь бесплатным варезом. Немудрено что количество зараженных компьютеров на котором он стоит, регулярно отправляющих статистические отчеты, может переваливать за миллионы.

Тем не менее, как мы видим, годы идут а продуктового наполнения никакого, плюс к тому появился мобайл, куда вообще можно засунуть свою клавиатуру целиком со всеми ее приблудами и облачным вводом данных в облако, такие направления приоритетнее старых варезов и дают больше аналитики.

Ответить

Чудовищный бас

BitPost
2

Ну, собственно, что и следовало доказать, License Agreement у пунто один и тот же, что на Элементы и прочие Погоды:
https://yandex.ru/legal/desktop_software_agreement/

Ответить

Недовольный меч

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Любой Паша

DELETED
10

Лично я отключил автоматическое переключение, но всегда пользуюсь кнопкой "брэйк" для отмены. Я начинаю набирать, ввел пол слова, потом жмешь брейк, вместо того, чтобы удалять и заново писать.

И еще очень помогает, когда капсом случайно пишешь, - альт-шифт-брейе и все слово строчными. Да и много еще других причин...

Это очень удобно, когда привык. Навыки работы с клавиатурой никак не отменяют его полезность.

Ответить

Специализированный калькулятор

Vladimir
1

Ровно так же пользуюсь. Без автопереключения.
Я начинаю набирать, ввел пол слова, потом жмешь брейк, вместо того, чтобы удалять и заново писать

Позволяю даже больше - вообще не слежу, в какой раскладке начинаю писать, просто по ходу переключаюсь Break

Ответить

Столичный Валера

1

Помню, до Punto ещё Keyboard Ninja был, но перестал развиваться. Хотя, по факту, вся нужная функциональность уже была, и всё развитие, что требуется от переключалок — это поддержка новых ОС.

Ответить

Социалистический кавалер

1

Хуй знает, до сих пор пользуюсь, несмотря на то что смотрю вот сейчас прямо в монитор.

Ответить

Крутой Гоша

0

Не понимаю, объясните, как можно десятки лет поддерживать приложение, которое по функционалу проще чем калькулятор? Это все равно что написат "о боже яндекс перестанет поддерживать калькулятор".

Ответить

Любовный бокал

hyposlasher
6

При чём тут функциональность? Это приложение, которое тесно интегрируется с операционной системой и её базовой функцией — переключением языка вводимого текста. Там есть и более сложные особенности вроде доступа к спецвозможностям (Accessibility), настройки которых в macOS постоянно изменяются, и другие штуки, которые нужно поддерживать от апдейта ОС к апдейту. Функций там новых не появляется уже давно, да они и не нужны — нужно, чтобы приложение работало на всех актуальных версиях современных ОС.

Ответить

Крутой Гоша

Никита
0

Я просто пользовался им еще лет 15 назад и оно тогда еще без проблем интегрировалось с ОС. Основной функционал то вряд ли за эти 15 лет поменялся

Ответить

Любовный бокал

hyposla…
0

Но ОС-то за 15 лет много раз поменялась, и поддерживать приложение надо, чтобы оно продолжало работать.

Ответить

Ясный хичхакер

0

я уже настолько обленился, что специально не меняю раскладку при поисковых запросах, я знаю, что гугл сделает это за меня. какой нафиг пунто ) но, учитывая цифру в 2.5 млн пользователей, это моё личное мнение.

Ответить

Конкретный шар

0

рус/англ - пунто вроде как и не нужен, когда у тебя три+ раскладки, при чем 90% текста рус/англ, переключать несколько парит
можно как на винде перебиндить на контрол+1..4 но сторонним софтом. так, что пунто проще.

Ответить