Технологии
Сергей Звезда

Создатель Punto Switcher сообщил о вероятной заморозке сервиса. «Яндекс» это отрицает

Разработчик ушёл из «Яндекса» из-за отказа компании развивать проект с 2,5 миллионами пользователей.

Создатель программы для автоматического выбора правильной раскладки клавиатуры Punto Switcher Сергей Москалёв рассказал в интервью vc.ru, что вынужденно ушёл из «Яндекса» в апреле 2017 года из-за слухов о грядущей приостановке развития проекта. В разговоре с TJ представитель «Яндекса» заявил, что работа над Punto Switcher полностью не заморожена и продолжается.

Москалёв рассказал, что в 2017 году «Яндекс» решил отказаться от развития Punto Switcher и предложил ему заняться мобильным направлением. По его подсчётам, к тому моменту сервис на десктопе использовали 2,5 миллиона человек.

Спрашиваю: «Что будет с пользователями?» Мне отвечают: «Ну ничего, посидят на старой [версии]». А вдруг выйдет новое обновление Windows 10, Punto перестанет работать, и кто будет адаптировать продукт? В ответ — пожимание плечами.

Сергей Москалёв

По данным Москалёва, разработка Punto для macOS заморожена как минимум с ноября 2017 года. Москалёв отметил, что вышедшую «15 месяцев назад» версию для этой операционной системы сделал он сам, а также предположил, что разработку Punto Switcher приостановили.

За 15 месяцев не вышло ни одного обновления, я получаю письма о том, что программа глючит и виснет, потому что операционка под macOS меняется. Похоже, что заморозили.

Сергей Москалёв

В разделе «Клуб Punto Switcher» на сайте «Яндекса» действительно есть множество жалоб на неполадки с работой сервиса на macOS. Последняя из них опубликована 11 августа 2017 года.

21 июня Москалёв объявил о создании аналогичного сервиса Caramba Switcher. По его словам, он не использовал код Punto, а переписал его с нуля, чтобы избежать обвинений в нарушении прав интеллектуальной собственности. В Caramba Switcher «другие принципы работы», а также осталась «только одна настройка вместо 96 настроек Punto», добавил разработчик.

Интерфейс Punto Switcher

Интерфейс Caramba Switcher

«Яндекс» не замораживал Punto Switcher, а продолжает работу над ним, сообщил TJ пресс-секретарь «Яндекса» Илья Грабовский. При этом он назвал дату выхода последней версии для Windows, но не упомянул, что версия для macOS не обновлялась с 23 января 2017 года.

Проект (весь) не замораживали. Последняя версия была выложена на сайт 13 марта 2018 года. Работа над проектом продолжается, в том числе оказывается поддержка пользователей, которые обращаются к нам с вопросами.

Илья Грабовский

На вопрос о возможных претензиях к Caramba Switcher в «Яндексе» отметили, что не комментируют «сторонние проекты вне зависимости от их авторов». В компании также не пояснили, работу над какой именно частью проекта не приостанавливали.

«Яндекс» владеет Punto Switcher с 2008 года. Москалёв рассказал, что за 10 лет руководство несколько раз пыталось перенести процесс разработки программы внутрь компании, но «там ничего не срасталось». По мнению создателя Punto Switcher, сервис стал для «Яндекса» отчасти непрофильным продуктом.

Punto Switcher автоматически меняет раскладку клавиатуры на правильную, к примеру, распознавая случайно набранное «ghbdtn» как «привет» или «пщщв ьщктштп» как «good morning». Программа обучена по словарю из миллионов слов и словоформ и переключает раскладку, если видит невозможное сочетание букв из русского или английского языка.

#технологии #яндекс