Технологии
Ольга Жигулина

«Яндекс» представил мобильное приложение «Народная карта»

«Мы хотим, чтобы обновлять карту было так же просто, как делать фотографии», — поясняют в компании.

28 июня «Яндекс» представил приложение «Народная карта», с помощью которого любой пользователь сможет участвовать в создании и редактировании карт. Об этом TJ рассказали представители компании.

Сделанные при помощи приложения фотографии попадут на сервис «Яндекса» для редактирования карт. Его пользователи смогут сравнить снимки с существующей картой и внести в неё изменения, после чего данные появятся в «Навигаторе» и «Яндекс.Картах», будут учитываться при построении маршрутов, помогать находить места для стоянки, подсказывать манёвры и разрешённую скорость.

Приложение уже умеет распознавать знаки об ограничениях скорости и парковках. Также его собираются научить распознавать дорожную разметку и другие знаки, а в будущем оно станет учитывать любую информацию, вплоть до вывесок и номеров домов.

В «Яндексе» подчёркивают, что использование приложения не отнимет много сил и времени: если прикрепить смартфон на лобовое стекло автомобиля или велосипед, приложение будет автоматически делать снимок раз в одну или две секунды.

Приложение «Народная карта» уже опробовали волонтёры и картографы компании, с его помощью на сервис для редактирования карт были добавлены 30 миллионов снимков 30 городов страны, и внесено 17 тысяч дополнений и уточнений. Скачать приложение можно в Google Play, создание версии для iOS пока не планируется.

Сервис «Народная карта» был запущен в 2010 году, ежемесячно им пользуются более 20 тысяч любителей картографии.

#яндекс #транспорт