Технологии
Mayya Gavasheli

WSJ: Google запретила сотрудникам дискриминировать и троллить друг друга на работе

Так компания надеется сократить оскорбительное общение и провокации в коллективе.

Компания Google выработала новые правила поведения для работников, которые направлены «на сокращение «оскорбительного общения» и «провокационных атак» на коллег. С документом ознакомилось издание The Wall Street Journal.

Новые правила предполагают запрет на «дискриминацию или атаку» коллег, а также участие в дискуссиях, которые «нарушают продуктивную рабочую атмосферу». Они должны бороться с троллингом, в том числе и онлайн.

Google также предоставит больше возможностей модераторам-волонтёрам, которые просматривают внутренние рабочие форумы, рассказал источник WSJ.

Компания и ранее наказывала сотрудников за публикации, которые нарушают правила поведения, отмечает издание. Однако новые рекомендации впервые направлены на дисциплинирование общения на форумах и в офисе организации. При этом правила написаны размыто и требуют от работников «уважать друг друга и ценности Google», из-за чего можно по-разному интерпретировать, какая именно манера общения запрещена. Корпорация намерена оставить регуляцию подобных вопросов на усмотрение модераторов.

В августе 2017 года Google уволила инженера Джеймса Дамора, который написал манифест о том, что женщин мало в индустрии технологий из-за биологических отличий от мужчин. Он рекомендовал компании отказаться от политики «разнообразия» и перестать соблюдать гендерные пропорции в ущерб способностям. Позднее он подал на Google в суд за «дискриминацию белых консервативных мужчин».

#google #соцсети #интернет