Технологии
Николай Чумаков

Разработчик FindFace объявил о прекращении работы над проектом

Сервис ищет пользователей «ВКонтакте» по фотографии, а разработчики сотрудничают с властями Москвы.

Компания NtechLab, создавшая сервис по поиску пользователей «ВКонтакте» по фотографии, объявила о прекращении работы над проектом. Как разработчики рассказали TJ, они сосредоточатся на разработке для государства и бизнеса.

В компании пояснили, что не планируют продавать проект и с 1 июля будут его поэтапно закрывать. Последние инвестиции NtechLab привлекла в марте 2018 года — от «дочки» «Ростеха» и фонда компании VB Partners. Совет директоров компании возглавил Василий Бровко, директор «Ростеха» по особым поручениям.

NtechLab выпустила FindFace в феврале 2016 года: пользователи могли находить людей во «ВКонтакте» по фотографии на улице или в транспорте. На момент написания заметки сервисом пользуются не более 1,2 миллионов человек.

Пользователи «Двача» использовали FindFace, чтобы найти профили российских порноактрис, в том числе, чтобы рассказать об этом их родственникам и друзьям. В 2017 году стало известно о сотрудничестве NtechLab с властями Москвы, благодаря которому за два месяца задержали шестерых подозреваемых.

#технологии #нейросети