Технологии
Сергей Звезда

Операторы не могут легально исполнить «закон Яровой», потому что оборудование никто не вправе сертифицировать

Аккредитацию планируют завершить лишь до конца года.

В России пока нет сертифицированного оборудования для хранения персональных данных по «закону Яровой», сообщили «Коммерсанту» в Россвязи и подтвердил менеджер одного из сотовых операторов. Это стало основной причиной, по которой операторы пока легально не могут исполнить требования, вступившие в силу 1 июля.

На текущий момент в системе сертификации в области связи отсутствуют сертификаты соответствия на технические средства накопления голосовой информации для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

Россвязь

В Минкомсвязи объяснили, что оборудование для хранения данных могут изготовить только семь компаний — «Норси-Транс», «Цитадель», «ТехАргос СпецСистемы», «Специальные технологии» (переименована в «Орион»), «МФИ Софт», «Сигнатек» и «Основа Лаб». Аккредитовать устройство для тестирования может только испытательный центр сертификации и метрологии Центрального научно-исследовательского института связи.

Институт связи всё равно не может выдавать сертификаты. По данным Россвязи, органы сертификации и испытательные лаборатории получат аккредитацию для этого только в третьем-четвёртом квартале года.

Минкомсвязи теоретически может административно наказать операторов за то, что они используют несертифицированное оборудование. Тем не менее менеджер одного из сотовых операторов в разговоре с «Коммерсантом» отметил, что «до окончания сертификации проверять и наказывать операторов связи не будут».

1 июля в силу вступили поправки «закона Яровой», согласно которым операторы сотовой и других видов связи должны полгода хранить записи звонков, электронные сообщения и SMS-сообщения. По запросу они должны выдавать сведения спецслужбам. С 1 октября провайдеры обязуются хранить пользовательский интернет-трафик примерно за 30 суток.

#технологии #законы