Технологии
Дамир Камалетдинов

WSJ: разработчики сторонних приложений могут читать письма пользователей Gmail

Многие пользователи не обращая внимания сами дают на это разрешение.

Разработчики сторонних приложений, использующих API Gmail, например, для авторизации, могут читать содержимое писем пользователей. Речь идёт как о почтовых клиентах, так и о многих других сервисах. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники среди разработчиков.

По словам собеседника WSJ, обычно почту пользователей просматривает программа, но для настройки таких систем зачастую привлекают людей. Журналисты издания выяснили, что в 2016 году сотрудник компании Return Path, занимающейся разработкой инструментов для email-маркетинга, прочёл 8 тысяч пользовательских писем.

В Google пояснили, что предоставляют данные только проверенным разработчикам и только если пользователи явно дали на это разрешение. Сами сотрудники Google читают сообщения в случае, если пользователям нужна помощь или при расследовании ошибок.

Издание отметило, что на самом деле практически любой может создать приложение, с помощью которого можно читать, удалять и управлять сообщениями пользователей. Достаточно получить разрешение у пользователя через API Gmail.

До 2017 года Google сама сканировала письма пользователей, чтобы показывать им персонализированную рекламу. Однако после нескольких скандалов компания отказалась от этой практики, но разрешила собирать приватные данные сторонним разработчикам.

#технологии #google #приватность