Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Исследование: Смартфоны не подслушивают пользователей, но, возможно, наблюдают за ними Статьи редакции

Учёные опытным путём опровергли одну конспирологическую теорию и тут же создали новую.

Фото Дэвида Чоффнеса (David Choffnes), Северо-Восточный университет

Исследователи из Северо-Восточного университета в США (Northeastern University) потратили целый год, чтобы проверить, могут ли смартфоны втайне подслушивать разговоры людей. Они не обнаружили ни одного доказательства скрытой активации микрофонов, но выяснили, что смартфоны могут наблюдать за действиями пользователей.

Учёные хотели опровергнуть популярную теорию заговора о том, что соцсети и приложения «слушают» всё, что говорят люди вокруг, и используют эту информацию для показа таргетированной рекламы. В последнее время в сети постоянно всплывают «доказательства» в пользу такой теории.

Например, редактор издания Vice в результате эксперимента пришёл к выводу, что его подслушивает телефон. Он пять дней подряд говорил о дешёвых футболках и планах вернуться в университет, а потом увидел на Фейсбуке рекламу одежды и занятий в учебном заведении.

Учёные из Северо-Восточного университета провели свой эксперимент, чтобы выяснить, где правда. Они использовали 10 Android-смартфонов и проверили более 17 тысяч наиболее популярных приложений в Play Market, которым предварительно давали доступ к микрофону. Среди программ в том числе был сам Фейсбук и около 8 тысяч приложений, делившиеся данными с соцсетью.

Из 17 260 приложений, которые участвовали в исследовании, около 9 тысяч имели доступ к камере и микрофону, так что могли в теории подслушать владельца. Учёные запустили на смартфонах автоматическую программу, которая взаимодействовала с приложениями и фиксировала данные, которые те отправляют в сеть.

Спустя год исследований учёные не нашли доказательств, что приложения тайно активировали микрофон: ни одна программа не отослала ни одного аудиофайла на сторонний домен.

Мы не нашли свидетельств того, что разговоры людей тайно записываются. То, что люди действительно, похоже, не понимают — это то, что вокруг много других возможностей отследить повседневную жизнь, которые дают третьим лицам столь же полное представление о вас.

Однако результаты эксперимента могут стать причиной новой теории заговора — оказалось, что многие приложения записывали экран во время использования и отправляли эту информацию третьим лицам.

Например, приложение для заказа фастфуда GoPuff записывало, когда пользователь взаимодействовал с ним, а затем пересылало информацию на домен, связанный с компанией мобильной аналитики Appsee. На экране при этом могли находиться конфиденциальные данные, например, почтовый индекс владельца устройства.

Однако в Appsee и не скрывают, что записывают действия пользователей: на сайте компании это заявляется как одно из преимуществ платформы. Но исследователей беспокоил не сам факт слежки, а то, что пользователи могли об этом не подозревать, так как в политике конфиденциальности GoPuff не было упоминаний записи экрана. После обращения учёных пункт об этом появился в документе.

В Appsee заявили, что ошибка была на стороне GoPuff, а компания требует от партнёров указывать использование сторонней технологии и запрещает сбор любых персональных данных. Представитель компании также отметил, что пользователи могут обезопасить себя от записи экрана на официальном сайте Appsee.

В Google ответили учёным, что Appsee может поставить некоторых разработчиков под риск нарушения политики магазина Play Market, и заверили, что уже «работают с ними». Политика Google требует раскрывать пользователям, какие их данные может собирать приложение.

Исследователи не стали заявлять, что результаты их работы — истина в последней инстанции. Смартфоны управлялись автоматической программой, а не людьми, к тому же они находились в контролируемой среде.

Однако, как отметило издание Gizmodo, точность рекламных объявлений почти наверняка не стало следствием прослушки: обычно это просто хороший таргетинг, основанный на цифровом портрете пользователя.

Рекламодатели знают, о чём вы говорите, потому что другие люди, как вы, говорят о тех же вещах и покупают те же вещи.

из материала Gizmodo
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 89, "likes": 50, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 73187, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 04 Jul 2018 22:02:00 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Старательный волк

21

Пример неправильного вывода из исследований.
Вот с первого взгляда сколько подводных камней
1.
Учёные запустили на смартфонах автоматическую программу, которая взаимодействовала с приложениями и фиксировала данные, которые те отправляют в сеть.

Если эти данные зашифровать то хер кто узнает что эти приложения будут отправлять. Есессно, если будут делать шпионящее приложение, запихнут туда шифрование.

2. А что если данные передаются не в постоянном режиме, а по целевому запросу.

3. 17 тыщ популярных приложений. Но почему-то все забывают об операционке в которую можно при желании кучу спайботов и бэкдоров запихнуть.

Ответить

Генетический череп

Что
20

Дико плюсую пункт 1. — не представляю, чтобы я как разработчик отправлял записанное втихушку аудио без дополнительного шифрования. А за этими случайными байтами уже что угодно можно скрыть. Исследование сакс.

Ответить

Драматический каякер

Ilya
2

Кроме приложений проверял на нескольких айфунах, когда телефон заблокированный лежит рядом, а я начинаю говорить на одну теме (к примеру яхты мне нужны яхты и так далее). сразу после этого первую же рекламу выдавало про яхты. Далее брал другой айфон и говорил, что хочу шоколада и первая же реклама показывала альпен гольд

Ответить

Генетический

Alexand…
0

Шутка в том, что на айфоне не включить микрофон без палева?)

Ответить

Драматический

Ilya
0

Ну да, в приложениях пока сам не дашь разрешения мик использовать нельзя, а вот телефон слушает видимо круглосуточно

Ответить

Старательный волк

Ilya
0

в таком случае, интересно, кто же стал финансировать это исследование, что за фонды, кто выделял деньги...

Ответить

Зимний будильник

Что
1

This material is based upon work supported by the DHS S&T contract FA8750-17-2-0145; the NSF under Award No. CNS-1408632, IIS-1408345, and IIS-1553088; a Security, Privacy and Anti-Abuse award from Google; a Comcast Innovation Fund grant; and a Data Trans- parency Lab grant. Any opinions, findings, and conclu- sions or recommendations expressed in this material are those of the authors and do not necessarily reflect the views of our sponsors.

Ответить

Корпоративный

Что
0

А что тут финансировать? Ты это в домашних условиях можешь повторить.

Ответить

Старательный

Эстонкс…
0

За бесплатно взрослые дяди ничего не делают. А теперь попробуй прикинуть расходы и бюджет проекта в США

Ответить

Корпоративный

Что
0

1. Найти 10 звонилок
2. Установить кучу приложений
3. Подключать переодически к зарядке
4. Перенаправлять трафик на прокси, где он будет отслеживаться
5. Подождать год

Ответить

Старательный

Эстонкс…
0

Это техническая часть, она копеечная.
А организационную кто оплачивать будет?

И вообще тут дело не в сумме, а кто заказчик исследования

Ответить

Корпоратив

Что
0

Они могли быть сами себе заказчиками. Или ты думаешь что люди настолько деградировали, что не интересуются больше вообще ничем? Ну стало группе людей интересно, они взяли и провели исследование.

Ответить

Церковный инструмент

Ilya
0

А ещё сделал бы чтобы всё падало и глючило?)

Ответить

Глубокий алмаз

Что
3

4. Если приложение обнаруживает установленную/запущенную программу (допустим список таких вбит заранее) которую использовали ученые, то оно ведет себя честно.

Ответить

Железнодорожный мангал

Что
0

Да вариантов масса, хоть в base64 посылай. Исследование говно, +1.

Ответить

Агрессивный колос

Железнодорожный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Железнодорожный

Ростисл…
0

1. Где я утверждал, что это шифрование
2. В статье четко сказано, что они не заметили отправки аудиофайлов, а это уже не аудиофайл.

Ответить

Агрессивный

Железно…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Будущий теркин30см

Что
0

Совершенная наивность выводов. Запись с микрофонов или камеры можно анализировать прямо на устройстве и отправлять на сервер только значимые результаты, хоть в открытом виде.

Ответить

Старательный волк

Artur
0

Это ресурсоёмко для телефона неизвестной производительности и захламленности.

Ответить

Занятый череп

13

Окажется лол как с дизельгейтом, именно потому что смартфоны подслушивали ахах, они не подслушивали, потому что понимали что их тестируют.

Ответить

Денежный американец

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Банальный танк88

Владимир
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вирусный динозавр

Владимир
0

Зачем ты подглядываешь за друзьями?

Ответить

Денежный американец

Вирусный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глубокий пистолет

Владимир
0

Для компа раньше была такая, SpyAgent вроде называлась.

Ответить

Напряженный украинец

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Занятый череп

DELETED
1

мне помогло это https://youtu.be/Ydaa73_5xTU?t=18

Ответить

Напряженный украинец

Занятый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Занятый череп

DELETED
1

я как то с год назад охуел когда каким-то случайным образом зашёл в гугл локейшен хистори (или типа того) и там были все места, где я был за 3 года, сука, так крипово, сразу ринулся искать как отключить это, ну, как минимум от себя лол :D думаю, от гугла это хуй отключишь, наверн ток вырывает часть этого интерфейса и дальше палит твои перемещения.

Ответить

Напряженный

Занятый
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Занятый череп

DELETED
3

Я бы даже сказал, что скорее всего факт, что не отключают.

100% что "отключение" функции предусмотрено только для ментального спокойствия юзера.

Ответить

Забавный историк

DELETED
0

Отключить же можно вроде в настройках?

Ответить

Напряженный украинец

Andrey
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экспериментальны

DELETED
0

есть. удаление приложения

Ответить

Напряженный

Павел
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экспериментальны

DELETED
0

maps.me

Ответить

Напряженный

Павел
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Забавный историк

DELETED
0

https://www.google.com/maps/timeline

Заходишь и отключаешь, в чём проблема? Я как узнал про это сразу выключил года полтора назад, но на самом деле бесит сейчас, потому что удобно порой вот так списком передвижения проверить.

Ответить

Напряженный

Andrey
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рекламный жар

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жалкий месяц

0

Сам натыкался на подобное, особенно на андроиде. Так в вк начали рекомендовать купить холодильники, щетку для чистки одежды от шерсти (!) и еще что-то, много раз такое было. И это ни разу не было введено, сказано только голосом недалеко от телефона. На айос такое не наблюдалось, но там, вроде бы, и возможности у приложений скрыто писать звук нет.

Ответить

Напряженный украинец

Марк
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ценный рак

Марк
0

Что у вас за Андроид-телефон, если не секрет? Коллега на работе тоже рассказывала о подобном, у нее Xiaomi.
Со мной лично такого никогда не случалось за все время пользования смартфонами, но я всегда пользовался устройствами с голым Андроидом либо с CyanogenMod/LineageOS.

Ответить

Жалкий месяц

Morgan
0

Тоже Xiaomi. Но реклама-то именно в вк, думаю модель телефона тут ни при чем.

Ответить

Негативный Кирилл

Марк
0

Жена говорила мол такое есть. Специально наговорили кучу потенциальных целей для рекламы в духе "хочу купить дом в сочи" рядом с айфоном и никакой рекламы недвиги в сочи не появилось

Ответить

Целевой холод

0

Пару дней назад, в разговоре по телефону пару раз сказал "йота". Потом сел за комп и в твиттере сразу реклама йоты выскачила. 😱

Ответить

Глубокий пистолет

Целевой
1

Люди не знакомые с законом больших чисел, назвали бы это случайностью.

Ответить

Напряженный украинец

Павел
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мамин цветок

DELETED
5

Ну вероятно он просто подошёл под какой-то критерий по возрасту и на него сработал таргетинг. Мне сложно поверить, чтобы рекламщики брали за основу таргетинга случайные разговоры — эта теория не выдерживает даже простейшей критики вроде того, что люди редко упоминают что-то важное в разговорах, а отличить важное от неважного в данном случае было бы просто нереально. Да и зачем пытаться понять чью-то речь, тратить на это ресурсы, когда у гугла и без того достаточно информации о тебе

Ответить

Негативный

Дамир
1

Сколько вообще протянет телефон если будет постоянно слушать микрофон и что-то куда-то слать?

Ответить

Напряженный

Илья
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Негативный

DELETED
1

Гео пишет далеко не постоянно. В фоне там частота обновления минимальная, плюс не такая уж большая нагрузка - пару цифр закинуть раз в пол минуты (или и того реже)

Ответить

Напряженны

Илья
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мамин

DELETED
0

Ну Сири реагирует на конкретную фразу, это не то же самое, что слушать постоянно. Плюс эти данные нужно записать и отправить дальше.

Ответить

Напряженны

Дамир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Негативный

DELETED
0

По крайней мере меня успокаивает то, что в случае с яблоками, там видно когда приложение в фоне слушает микрофон, да и сама компания не очень любит торгашей персданными. А вот в случае гугла я бы параноил

Ответить

Мамин цветок

DELETED
0

Пишет непрерывно, если у тебя включено гео. Я не знаю ситуаций, чтобы кто-то использовал геолокацию на постоянной основе: она жрёт батарейку так сильно, что нужно практически у розетки сидеть всё время

Ответить
0

К тому же его пишется не скрытно, есть значок — всё видно

Ответить

Напряженны

Дамир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мамин

DELETED
0

Ну я к тому, что когда ты включаешь геолокацию, подразумевается, что она продолжает работать в фоне — ты ведь сам её включил. Так что это сложно назвать какой-то тайной слежкой

Ответить

Напряженны

Дамир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Напряженны

Дамир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мамин цветок

Илья
0

Ну и это тоже) Записывать экран в данном случае в разы эффективнее — он и так всегда включен

Ответить

Напряженный

Дамир
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Занятый череп

DELETED
0

бля сук я хотел его в тредик запостить, я несколько раз пытался повторить его успех, но всё безуспешно

Ответить

Мамин цветок

DELETED
0

Это как раз пример ошибки выжившего. Тут слишком мало информации, чтобы делать какие-то серьёзные выводы. Даже в исследовании выше информации намного больше и выборка шире, хотя там учёные не претендуют на истину в последней инстанции

Ответить

Напряженный

Дамир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мамин

DELETED
0

Да у меня друг тоже постоянно так находит, а потом оказывается что он когда-то давно это гуглил и теперь на него сработал триггер рекламной сети.

Ответить

Уличный

Дамир
0

Сто процентов слушает.
У меня такое было с Юлией Тимошенко, которую я годами не гуглил, а потом один раз упомянул в разговоре и получил от "Гугла" контектстную рекламу через пару часов.
После этого отключил доступ к микрофону всем приложениям, которые могут без него обойтись (или я могу обойтись без их функции, завязанной на это), и это больше не повторяется.

Ответить

Традиционный

Ilya.A…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Совершенно исключено. Мне никогда не показывалось явно неуместной для меня украинской рекламы даже на русском языке, а на украинском и подавно.

Ответить

Традиционн

Ilya.A…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это воспроизводимо, но не на моём телефоне: я ж отключил всем приложениям "Гугла" доступ к микрофону после такого случая.

Ответить

Традиционн

Ilya.A…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ха, вы думали поймать меня на отсутствии пруфов?) Тогда вам это не удалось: https://t.me/alexlitreev_chat/123045

Ответить

Традиционн

Ilya.A…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Какие именно доказательства вам нужны? Официальное признание Сундара Пичаи? По-моему, одного моего случая вполне достаточно.

Ответить

Традиционн

Ilya.A…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не вижу, как можно было лучше зафиксировать, чем та ссылка, которую я вам предоставил.
И конечно, этот случай не один на миллиарды пользователей, у меня несколько знакомых на такое же жаловались (но тут я не могу ручаться за 100-процентное исключение когнитивных искажений), просто пока никто не успел запариться с научным изучением этой темы. Думаю, мы уже очень скоро (в течение полугода-года) прочитаем о подобном исследовании на этом самом сайте.
Примеры божественного вмешательства мне приводить не надо, потому что я предложил абсолютно правдоподобное и материальное объяснение наблюдавшейся мной ситуации, так что любая ваша аналогия будет неверна.

Ответить

Традиционн

Ilya.A…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лишенный украинец

0

соцсети и приложения «слушают» всё

ни одного доказательства скрытой активации микрофонов

Щедрым спонсором данного исследования случаем был ни какой-то молодой рыжий еврейский мальчик ?

Ответить

Интимный Никита

Лишенный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Философский Даниль

0

Нужен adblock от слежки за экраном

Ответить

Участковый ящик

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Интеллигентный холод

0

приложение для заказа фастфуда GoPuff записывало...

На экране при этом могли находиться конфиденциальные данные, например, почтовый индекс владельца устройства.

Ответить

Уральский кран

0

Не говоря уже о возможности шифровать записи, есть шанс, что для распознания используются словари, которые устанавливаются в систему. И речь даже не только о словарях Google-переводчика. Кому-то приходило в голову, нахрена приложение Facebook на Android весит полгигабайта, например?

Ответить

Новый дебаркадер

0

Полны комменты людей свежего поколения казалось бы, которых «вайфай облучает» и «провода перережу монтажникам, голова болит от них».

Ответить

Характерный коктейль

0

ни одна программа не отослала ни одного аудиофайла на сторонний домен

Неудивительно, что ничего не обнаружили. Сами файлы никто никуда не отправляет

Ответить