Технологии
Дамир Камалетдинов

Исследование: Владение айфоном — основной признак высокого достатка

Но сама по себе покупка смартфона не сделает человека богатым.

Фото The Verge

Учёные из Национального бюро экономических исследований США проанализировали отличия между разными социальными группами в Америке и обнаружили связь между высокими доходами и смартфонами от Apple. Оказалось, что владение айфоном — самый надёжный признак того, что человек хорошо зарабатывает.

В своей работе экономисты Марианна Бертран (Marianne Bertrand) и Эмир Каменика (Emir Kamenika) выяснили, что ни один отдельный бренд не указывал на высокие доходы так же точно, как айфон. По данным учёных, в 69,1% случаев владельцы айфонов оказывались людьми с хорошим заработком.

Таким образом исследователи пришли к выводу, что смартфон от Apple стал основным признаком высокого дохода. К этой категории учёные отнесли тех, которые зарабатывает за квартал больше, чем другие люди того же типа домохозяйств (одиночки, с женой, с детьми и т.д.).

Надёжным индикатором высоких доходов по данным учёных также стали владельцы iPad. Среди них шанс найти обеспеченных людей лишь немного ниже — 66,9%. Среди владельцев Android люди с высокими доходами встречаются в 59.5% случаев. Также надёжным маркером «обеспеченности» оказалось использование связи Verizon.

Учёным удалось проанализировать данные только в период до 2016 года. Как отметило издание Gizmodo, к 2018 году ситуация уже могла измениться. Apple стала выпускать более дорогие устройства и в то же время продолжила поддерживать старые смартфоны, снизив на них цену.

Исследователи также проанализировали данные о продуктах и брендах, указывающих на высокий доход за 1992 и 2004 годы. В 1992 году основным индикатором благосостояния было владение посудомоечной машиной, а в 2004 году — покупка нового автомобиля.

Из исследования Mediamark Research Intelligence

#исследования #технологии #apple