Технологии
Сергей Звезда

Минкомсвязи предложило сократить долю иностранного трафика рунета до 5 процентов к 2024 году

По данным Минкомсвязи, сейчас этот показатель составляет около 60%.

В новом проекте национальной программы «Цифровая экономика», которая делается согласно майскому указу Владимира Путина, предлагается сократить долю внутреннего сетевого трафика рунета, «маршрутизируемого через иностранные серверы», до 5% к 2024 году. Документ подготовило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций вместе с Аналитическим центром при правительстве, выяснил «Коммерсантъ».

По версии авторов нацпрограммы, такая мера необходима в рамках более жёстких требований к информационной безопасности. В утверждённом январском плане показатель составлял 10%.

В документе также предлагается создать систему финансирования «прорывных проектов» и внедрить цифровые технологии в госуслуги. Документ внесли в аппарат правительства. Итоговую версию программы планируют подготовить до 1 октября, после чего отправить на рассмотрение в президентский совет.

В 2017 году Минкомсвязи сообщило, что через иностранные сервера передаётся 60% трафика. В мае «Ведомости» сообщали, что власти планируют довести внутренний интернет-трафик до 99% к 2020 году.

#технологии #политика #безопасность