Технологии
Сергей Звезда

Сенатор США потребовал расследовать сбор данных через Фейсбук приложениями Mail.Ru Group. Похоже, речь об обычных играх

В компании говорят, что использовали данные для продвижения онлайн-игр. Facebook не предъявил претензий, но начал внутреннее расследование.

Американский сенатор-демократ потребовал провести расследование из-за того, что Mail.Ru Group имела доступ к информации пользователей Фейсбука уже после ужесточения политики конфиденциальности в соцсети, сообщил CNN. В российском холдинге заявили TJ, что не получали претензий от руководства соцсети и предложили им начать совместное расследование ситуации.

* * *

Facebook утверждал, что с мая 2015 года запретил разработчикам приложений собирать данные о пользователях и их друзьях, в том числе об именах, поле, дате рождения, местоположении, фотографиях и лайках.

В июне 2018 года, уже после скандала с утечкой данных через Cambridge Analytica, Facebook уведомила Конгресс, что предоставила 61 компании-разработчику особый доступ к персональной информации, разрешив отложить выполнение требований не более чем на восемь месяцев. Среди таких компаний оказалась Mail.Ru Group.

* * *

CNN назвало холдинг «связанным с Кремлём». По данным Facebook, российская компания разработала «сотни» приложений для соцсети, часть из которых так и осталась на стадии тестирования и не стала доступной публично. Однако «в течение двух недель» как минимум два приложения Mail.Ru Group сохраняли доступ к данным пользователей Фейсбука, отметило издание.

Отношения Facebook с «крупнейшей технологической компанией России, которая имеет тесные связи с Владимиром Путиным», заслуживают дальнейшего изучения, сообщил CNN сенатор-демократ Марк Уорнер, который занимает пост зампредседателя спецкомитета по разведке Сената Конгресса США. По его мнению, власти США должны выяснить, какие именно данные были переданы Mail.Ru Group.

Вице-президент Facebook по сотрудничеству Име Арчибонг рассказал CNN, что у него нет оснований обвинять Mail.Ru Group в ненадлежащем использовании данных из соцсети. По его словам, соцсеть начала внутреннее расследование в отношении всех компаний, в том числе Mail.Ru Group.

Скорее всего, доступ к данным пользователей Facebook в течение двух последних недель сохраняли игры Jungle Heat, «Колонизаторы» и Racemania от 2014-2015 годов, рассказали TJ представители Mail.Ru Group. В компании подчеркнули, что точно не знают, о каких приложениях «конкретно сейчас идёт речь».

В стратегическую игру Jungle Heat ежемесячно играют 345 тысяч пользователей Фейсбука. На странице приложения в соцсети указана собираемая информация: фотография, возраст, пол и другие публично открытые данные

В разговоре с TJ представитель Mail.Ru Group заявил, что компания готова пройти технический аудит, если таковой потребуется. Холдинг утверждает, что использовал пользовательские данные из Фейсбука только в «коммерческих интересах при продвижении своих продуктов внутри этой соцсети».

В публикации CNN утверждалось, что Mail.Ru Group заявила об отсутствии обращений к ним из Facebook, хотя в американской соцсети утверждали обратное. В российском холдинге пояснили, что Facebook связалась с ними уже после запроса CNN в адрес Mail.Ru Group. «Позже мы получили информацию из Facebook и подтвердили свою готовность к полному сотрудничеству в любых возможных расследованиях», — добавили в Mail.Ru Group.

#технологии #политика #безопасность #deletefacebook