Технологии
Сергей Звезда

«Товарищ майор, докладываю»: голосовой помощник «Алиса» научился принимать «доносы»

Тексты с «обвинениями» опубликованы в Telegram-канале.

Предприниматели Владимир Гуриев и Булат Каримов сделали команду-навык для голосового помощника «Алиса» под названием «Товарищ майор», который умеет принимать «доносы».

Хотя Гуриев участвовал в создании «Алисы», он утверждает, что «Яндекс» не имеет отношения к созданию команды-навыка. Компания ещё с марта разрешает любым сторонним разработчикам создавать определённые действия для «Алисы». «Честно говоря, я даже не думал, что мы пройдём модерацию, но мы в продакшене», — отметил Гуриев.

Для активации команды нужно просто зайти в диалог с голосовым помощником и сказать ему фразу «Включи навык „Товарищ майор“». После этого пользователь сможет оставить «донос» и услышать от «Алисы» один из вариантов благодарности.

Соседи шумят, погода какая-то не такая, в лифте какой-то подозрительный мужик — сообщайте товарищу майору обо всем, наш KPI — это четыре миллиона сообщений.

Кроме того, что мы возвращаем простым пользователям чувство контроля и даём им возможность управлять вселенной через голосовой интерфейс, у майора есть ещё одно полезное свойство. С его помощью можно воспитывать детей.

Если ребенок балуется, не хочет идти в школу или есть кашу — смело вызывайте товарища майора и при ребенке сообщайте ему обо всём. Запуганный ребенок сразу съест геркулес. Кроме того, у него улучшится стул.

Владимир Гуриев

Авторы создали Telegram-канал, где опубликовали «секретный архив лучших доносов» пользователей и добавили свои комментарии. По словам Гуриева, добавлять новые «доносы» не планируется.

Также в Telegram-канале появился мини-сериал про одного из пользователей.

«Товарищ майор» доступен на смартфонах, но пока не работает на «Яндекс.Станции». Представители компании рассказали TJ, что на «умной» колонке должны работать все исключительно голосовые навыки «Алисы», и пообещали выяснить, почему эта команда оказалась исключением.

Обновлено 19:15: в «Яндексе» объяснили, что команда-навык появится в «Яндекс.Станции» после дополнительной проверки.

Сейчас в «Станцию» навыки попадают после дополнительной модерации: мы проверяем, что навык полностью работает только на голосовом вводе.

Конкретно навык «Товарищ майор» просто ещё не успели отмодерировать. Когда навык становится доступен для «Станции», в каталоге у него появляется соответствующее обозначение.

пресс-служба «Яндекса»

#технологии #алиса #телеграм #яндекс