Технологии
Александр Фаст

На выставке в Екатеринбурге показали публичные дефибрилляторы. Пользоваться ими незаконно

Для проведения дефибрилляции нужно специальное образование, а автоматическое устройство предназначалось не для медиков.

Фото РИА «Новый день»

В Екатеринбурге на ежегодной выставке «Иннопром» показали автоматические портативные дефибрилляторы «АНД-А15». Первую партию произвели в 2017 году на Уральском оптико-механическом заводе. Их создание инициировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отметило РИА «Новый день».

Изначально эти устройства предназначались для оснащения ГИБДД и пожарной охраны, а также для размещения в администрациях городов, на вокзалах, в аэропортах, музеях и школах. Однако, по данным «Нового дня», по состоянию на июль 2018 года этих устройств не было в общественных местах.

По задумке авторов устройства, «АНД-А15» сам объясняет последовательность действий с помощью схематичных рисунков и предзаписанных голосовых инструкций. Аппарат также сам определяет, нужна ли пострадавшему дефибрилляция, и пускает ток только при необходимости.

По словам анонимного эксперта, с которым общались журналисты агентства, действующее законодательство запрещает кому-либо, кроме реаниматологов и кардиологов, проводить процедуру дефибрилляции. Таким образом, в текущем виде использовать «дефибрилляторы Куйвашева» незаконно.

16 мая в Государственную Думу внесли поправки к закону «Об основах охраны здоровья граждан». Если эти поправки будут приняты, люди без медицинского образования смогут использовать автоматические наружные дефибрилляторы. На момент написания заметки документ готовили к первому чтению.

#технологии #здоровье #политика