Рубрика развивается при поддержке HP logo

Google оштрафовали на 4,3 миллиарда евро за ограничения при предустановке приложений Статьи редакции

Еврокомиссия обвинила компанию в нарушении антимонопольного законодательства.

Еврокомиссия оштрафовала Alphabet, материнскую компанию Google, на 4,3 миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства. Это рекордный штраф в истории антимонопольных судов регулятора.

В постановлении указано, что Google пользовался доминирующим положением на рынке Android-смартфонов и задействовал операционную систему для популяризации своего поисковика. По мнению Еврокомиссии, Google платила операторам и производителям смартфонов за установку браузера Chrome и своего поисковика по умолчанию.

Google должен исполнить решение Еврокомиссии за 90 дней или столкнётся с дополнительными штрафами. В июне 2017 года Еврокомиссия уже оштрафовала Google на рекордные 2,4 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем. Компания подала апелляцию, но не добилась изменений.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 34, "likes": 40, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 73838, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 18 Jul 2018 14:48:45 +0300", "is_special": false }
0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Устойчивый браслет

13

Задействовала СВОЮ ЖЕ операционную систему для популяризации своего поисковика

Ответить

Устойчивый браслет

Марк
0

Хотя там не все так однозначно, на самом деле. Android здесь как отдельный опенсорсный продукт, а продвигают они там образом пакет Google Play Services, который требует лицензирования гугла и условием которого является отсутствие конкурирующих пакетов программ, что формально и подходит под нарушение антимонопольного законодательства. Если производитель установит Google Play без лицензирования, гугл просто заблокирует устройства. Думаю, гугл скоро откажется от опенсорса андроида и перейдет на лицензирование всей системы.

Ответить

Казенный торшер

Марк
5

Бобук в своем канале пишет
Что собственно гугл нарушил:

1. требовал предустановку поискового приложения и браузера гугла. В случае отказа отбирал доступ к аппстору.

Думаю тут он все же имел ввиду гугл плей

2. незаконно связывал платежи крупным игрокам рынка с предустановкой поиска гугла в устройствах.

3. (самое важное) напрямую мешал разработчикам устройств, введя правило “если ты выпускаешь андроид-устройстов без гугла - ты не сможешь выпускать ни одно устройство с гуглом”.

Ответить

Злой пистолет

gemozlo…
1

Бобук в своем канале пишет

Не стоит забывать, что Бобук бывший сотрудник Я, которая активно продвигала похожую ситуацию в Российском суде, когда оказалось, что Яндекс.Кит без Google Play никому не сдался.

Ответить

Ключевой кавалер

Злой
1

В каком месте бывший то?)

Ответить

Злой пистолет

Золотой
1

Чот мне казалось он увольнялся (и писал в Я блогах даже пост на эту тему).

Ответить

Казенный торшер

Злой
0

Я выше кидал ссылку на пресрелиз EU можешь в оригинале почитать

Ответить

Злой пистолет

gemozlo…
0

Я в курсе за что гугл поимели, и согласен с половиной пунктов (а со второй половиной - нет).
Вот :)

Ответить

Устойчивый

gemozlo…
0

если ты выпускаешь андроид-устройстов без гугла - ты не сможешь выпускать ни одно устройство с гуглом

А как же всякие ксяоми, которые выпускают для Китая со своим магазином, а для внешнего рынка с google play?

Ответить

Казенный торшер

Марк
0

В китае гугл плей разве не забанен?

Ответить

Устойчивый

gemozlo…
0

А, точно, ну тогда логично.

Ответить

Казенный торшер

Марк
0

Цитата отсюда http://europa.eu/rapid/press-release_IP-18-4581_en.htm

3) Illegal obstruction of development and distribution of competing Android operating systems

Google has prevented device manufacturers from using any alternative version of Android that was not approved by Google (Android forks). In order to be able to pre-install on their devices Google's proprietary apps, including the Play Store and Google Search, manufacturers had to commit not to develop or sell even a single device running on an Android fork. The Commission found that this conduct was abusive as of 2011, which is the date Google became dominant in the market for app stores for the Android mobile operating system.

Ответить

Образовательный яд

4

Антимонопольные законы - одни из самых наркоманских.

Ответить

Мокрый американец

Hoffman
0

Когда советский хрюкнул появился анкап.

Ответить

Образовательный яд

Stanley
0

Ты кстати как к новости относишься?

Ответить

Мокрый

Hoffman
0

Не знаю, вроде ничего критичного не произошло.

Ответить

Мягкий микрофон

3

Google платила операторам и производителям смартфонов за установку браузера Chrome и своего поисковика по умолчанию.

Там же не совсем так. Вроде бы условие: или ставишь Google Play и остальные гугловские сервисы как дефолтные приложения, или не ставишь ничего. А много кто купит телефон с левым стором (если не в Китае)?

Ответить

Злой пистолет

Мягкий
1

Так и есть. Остальные заплакали, потому что науйх никому не нужны без Гугл Маркета.

Ответить

Дальний корабль

0

не хорошо, но блеад. Имея OpenSource продукт в виде AndroidOS , я могу переписать пару пунктов, включая сбор конфиденциальной информации, и т.д. Поебаться с драйверами и выпустить свой смартфон "Бубыус Х".

А теперь "Если производитель установит Google Play без лицензирования, гугл просто заблокирует устройства."
Убираем это правило. Да?
Я теперь ставлю на свой Бубыс Х гугл сервисы, и могу продать тете Вале и дяде Пете свой смартфон. И собирать на них информацию.

Делаем покупку через сайт. Добавляем в условия соглашение на это. И регистрируемся хуй знает где, что б долго доставали . И вуаля.

Они хоть понимают что такое теперь можна спокойно внедрять???

То же самое с WebView, которое заменили на хром встроеный (раньше можна было заменить системный WebView, на свой, который будет, допустим сохранять всё ваши действивя
допустим. И весь ваш браузинг будет уходить хуй знает куда.) .
Монополия монополией, но потом к Гуглу начнуть орать мол "Что то это блеад? Пошему мои даные убежали хуй знает куда? Ваша операционка..."

Сори, подгорело.

Ответить

Статистический кран

Mykhailo
0

Никто не будет Гуглу предъявлять за опенсорс андроид

Ответить

Дальний корабль

Илья
0

Журналисты пирании начнут давить. Епля тоже ... Это такой геморой ИМХО.

Ответить

Принудительный рубин

–2

Да какое вообще право у них было внедрить в свою ОС свой браузер, а в свой браузер свой поисковик? Народ негодует!

Ответить

Устойчивый браслет

Даниил
4

Чуть выше описал. Назвался опенсорсем - полезай в кузовок.

Ответить

Образовательный яд

Марк
1

Так речь же про стор, а не андроид

Ответить

Устойчивый

Hoffman
0

Я про то, что раз андроид опенсорсный, то гугл здесь наравне со всеми остальными в плане установки магазинов и поэтому подходит под нарушение антимонопольного законодательства.

Ответить

Образовательный

Марк
1

При чем здесь андроид? Никто не запрещает ставить на свои устройства андроид с чем угодно.

Гугл требует установки своих сервисов, если производитель хочет поставить Гугл плэй. И все. Андроид сам по себе можно ставить сколько угодно.

Ответить

Устойчивый

Hoffman
2

Ну вот в том-то и суть, что типа они "пользуются доминирующем положением" гугл плея над всеми остальными магазинами. Но сам тоже считаю, что это бред. Если у них есть возможность, то пусть пользуются, их право.

Ответить

Образовательный

Марк
0

О том и речь.

Ответить

Казенный торшер

Даниил
0

Нефиг было на майкрофост наезжать за то что они IE предустанавливали, карма вернула

Ответить

Колоссальный кавалер

0

так 4.3 или 5.1?

Ответить

Многие кофе

JÄÄKAAPPI
3

Нажо было так спрашивать: "Jelly Bean или Lollipop?"

Ответить

Принудительный рубин

JÄÄKAAPPI
0

В первом случае евро, во втором доллары

Ответить

Колоссальный кавалер

Даниил
0

понял

Ответить

Террористический алмаз

0

Пользуйтесь поисковиком байду, погуглите в яндексе.

Ответить