Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Новые MacBook Pro нагреваются настолько сильно, что системе приходится занижать производительность Статьи редакции

Чтобы не допустить перегрева, macOS включает «троттлинг» и замедляет процессор.

Летом 2018 года Apple выпустила новые MacBook Pro, которые оснастили процессорами i9. Таким образом компания представила самые производительные устройства в линейке.

Однако купившие новые MacBook пользователи обнаружили, что macOS замедляет их процессоры во время производительных задач. Блогер Дейв Ли попробовал отрендерить видео на ноутбуке с помощью Adobe Premiere и столкнулся с троттлингом — уменьшением тактовой частоты процессора из-за перегрева.

Пользователи Reddit обнаружили, что проблема также проявляется при запуске бенчмарков и тестов. Например, после нескольких минут работы программы Cinebench частота процессора понижается с 2.9 ГГц до 2.5 ГГц. Пользователи собрались вернуть ноутбуки обратно Apple.

На Reddit сравнили ноутбуки 2014 года на процессорах i5 и новые MacBook Pro на i9. В обоих случаях процессор замедлился, но в «свежих» i9 частота снижалась намного сильнее.

По мнению пользователя Reddit под псевдонимом Aearan, причина проблемы в том, что Apple уделяет первостепенное значение тишине кулеров, а не производительности. Дэйв Ли пришёл к похожим выводам.

Это очень мощный процессор. Когда он сталкивается с многоядерными приложениями — это зверь. Проблема в том, что когда он оказался в этом корпусе, MacBook Pro не может нормально охладить i9.

Дэйв Ли
видеоблогер

Ли сравнил новые MacBook с Windows-ноутбуком на i9. Процессоры i9 поддерживают турбо-режим, позволяющий использовать «виртуальные» ядра и увеличенную частоту процессора. Однако, что устройство Apple не может поддерживать даже базовую частоту процессора 2.9 ГГц. По словам блогера — «это абсурдно».

Рендер одного и того же видео на Windows-ноутбуке занял у Ли всего 7 минут, в то время как новый MacBook Pro справился за 40 минут. Это даже больше, чем у MacBook с процессором прошлого поколения.

При этом, когда блогер положил свой MacBook в холодильник и запустил рендеринг ещё раз, то ноутбук справился за 27 минут.

Этот уровень троттлинга неприемлем. Это не то, что Apple должна выпускать на рынок и продавать людям.

Дэйв Ли

Обычно если во время работы процессор нагревается до слишком высокой температуры и ему не хватает охлаждения, то его либо замедляют либо появляется риск повреждения процессора.

По словам Ли, эта проблема преследует все макбуки и существует из-за дизайна устройства: Apple старается сделать его как можно тоньше. Кроме того, когда блогер разобрал новый MacBook, то увидел, что его система охлаждения не изменилась с прошлого поколения. Однако инженеры всё равно попытались уместить в корпус очень мощный процессор.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","apple"], "comments": 261, "likes": 76, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 73929, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 20 Jul 2018 00:01:00 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
261 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Недостаточный шар

55

Если вам было интересно, почему я выпускаю видео поздней ночью: просто у меня макбук. На самом деле начинаю рендерить их в начале рабочего дня

Ответить

Всеобщий череп

Дамир
27

просто у меня макбук

Просто хотел похвастаться, гей

Ответить

Кадровый вентилятор

Другой
2

Просто гей

Ответить

Всеобщий череп

Ded
5

Когда дед в треде

Ответить

Поразительный

Другой
0

Надо было с пердящим бегемотиком гифку вставить

Ответить

Вкусный яд

Дамир
8

А Звезда в этот момент делает пуш

Ответить

Недостаточный шар

Вкусный
4

Всё так

Ответить

Снежный украинец

Дамир
2

Для рендеринга теперь iMac Pro, макбук нужен только для скроллинга фейсбука и запуска vim недобитыми перебежчиками с линукса.

Ответить

Промышленный торшер

Mezzo
4

Для рендеринга теперь iMac Pro

Ну-ну.
Gigabyte Aero 15X - $2,855.00
iMac Pro - $4,999.00

Ответить

Недостаточный

Промышл…
3

Если честно, то у меня ПК на i5 рендерит видео ещё медленнее Макбука на том же i5, так что такое

Ответить

Несчастный крюк

Дамир
0

CPU или GPU рендер?

Ответить

Недостаточный

Несчаст…
0

я пробовал и так и так, не сильно большая разница выходит. Вроде на GPU даже медленнее (но у меня GTX 660, очень старая)

Ответить

Снежный украинец

Промышл…
0

Так речь-то о смене ролей в линейке эпла, понятно что писюк за 100 баксов из подворотни любую эпловую машину порвёт в тестах.

Ответить

Промышленный

Mezzo
0

Тогда непонятно зачем у MacBook'а суффикс Pro, если теперь он уже совсем не Pro?

Ответить

Снежный украинец

Промышл…
7

Там 4 порта usb-c против двух в просто макбуке.

Ответить

Неизбежный

Mezzo
5

Все напутал, с двумя портами тоже про. Не про только 12-дюймойвый однопортомый макбек.

Ответить

Медный нос

Промышл…
0

а что должно в нём быть, чтобы он стал pro?

Ответить

Промышленный

Медный
0

Для начала он не должен работать медленнее предыдущего поколения с менее мощным процессором :)

Ответить

Типичный Филипп

Промышл…
0

Нужно ещё смотреть что используется. Premier на MacOS это то ещё дело. Final Cut 4K роликами без проблем оперирует, в это же время с теми же самыми видео Premier будет лагать как компьютер из начала 00-ых. Так что это не совсем показатель.

Ответить

Адекватный самолет

Дамир
0

Сожалею. Пост в тему, кстати.

Ответить

Недостаточный шар

arayam
0

Да я шучу, на самом деле мой старичок 2015 года рендерит видосы намного лучше компа, в котором 16 гб оперативы и разогнанный i5

Ответить

Адекватный

Дамир
21

ПАЦАНЫ, Я СЕГОДНЯ ШЁЛ КОРОЧЕ ПО ТОРГОВОМУ ЦЕНТРУ И УВИДЕЛ МЕЛКОСОФТНИКА В МАЙКЕ "SURFACE", НУ Я ПОДСКОЧИЛ И РЕЗКО ПЕРЕЕБАЛ ЕМУ В ЩЩИ С ВЕРТУШКИ И ПОЯСНИЛ ЕГО КРИКОМ "НЕ ЛЮБЛЮ ТРАНСФОРМЕРЫ", ПОТОМУ ЧТО Я УГОРЕЛ ПО СТИВУ ДЖОПСУ, ПАЦАНЫ ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЁТ ТОЛЬКО В ЭППЛ, ГДЕ ЕБАШАТСЯ ПО MacBook PRO, ГДЕ ПАЦАНЫ ЖИВУТ ТАЧПАДОМ, ДИСПЛЕЕМ РЕТИНОЙ И ЕБУТ СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ В РОТ! ТОЛЬКО МАКБУКИ, ТОЛЬКО СВЕТЯЩЕЕСЯ ЛОГО!!! ЮНИТИ УЛЬТРАХАРДКОР ЭППЛ!!! пацаны ебашьте сурфейсеров, леноводрочеров, угорайте в макос, любите свой бук, перегревы, ретину, клаву, тачпады, стива джопса и вазелин! ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО!ЭППЛ БУК!

Ответить

Средний завод

arayam
2

годная паста

Ответить

Провинциальный магнит

Дамир
0

где видео?

Ответить

Недостаточный шар

Провинциальный
1
Ответить

Снежный украинец

Дамир
2

10 эпизод 6 сезона лучший в серии.
Light oh the Seven лучший соундтрек.
У меня всё.

Ответить

Эмоциональный

Mezzo
0

Саундтрек вообще шикарен

Ответить

Самостоятельный Влад

Дамир
0

Если вам было интересно, почему я выпускаю видео

Мне интересно, что за видео

Ответить

Недостаточный шар

Самостоятельный
0

Открой наш ютуб🙂

Ответить

Народный Мика

Дамир
0

Наш - это от ТЖ, как Никита учится в школе.

Ответить

Комментарий удален

Существенный Никита

43

Новые MacBook Pro нагреваются настолько сильно, что греют душу виндолюбам и линуксоидам, при этом раскаляя пердаки яблочникам.

Ответить

Опасный дым

Mattur
–5

Так нет же, самый прикол в том, что у яблочников не подгорает и они до сих пор уверены, и доказывают с пеной у рта, что пользуются лучшими в мире устройствами.

Ответить

Грандиозный ГОСТ

Maksim
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вкусный яд

Ростисл…
3

Это проблемоса всех тонких и мощных ноутов, даже dell xps 13, хотя он уже не такой и тонкий

Ответить

Грандиозный ГОСТ

Вкусный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Эмоциональный

Вкусный
0

Этот делл свистит как боинг. И по дефолту, кстати, троттлит так, что тормозит ютуб. Но это дело отключается где-то в биосе и тогда начинается свист, зато без тормозов.

Ответить

Инвестиционный корабль

Maksim
1

Очередной долбоеб, видящий яблочников только в своем манямирке

Ответить

Опасный дым

Эгг
–3

Я рад, что вызвал пожар в твоем очке, чем собственно и подтвердил свое высказывание. Улетаешь в игнор, очередняра.

Ответить

Грандиозный ГОСТ

Maksim
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Инвестиционный

Maksim
0

Ебать дебил

Ответить

Недостаточный шар

Mattur
0

У тебя какой-то личный флешмоб «правильных» заголовков?

Ответить

Кадровый вентилятор

Дамир
1

Наймите его уже, он ещё посуду мыть будет хорошо у химиков половина рабочего дня проходит за мытьём посуды от въевшейся грязи

Ответить

Существенный

Ded
1

у химиков половина рабочего дня проходит за мытьём посуды от въевшейся грязи

Тащемта, хромпик юзают ещё с середины прошлого века. Дед, сколько же тебе лет?

Ответить

Кадровый

Mattur
0

Ну так его и юзаете пол дня отмывая всё что вчера засрали. И ещё в кислоте кипятите то что им не отмылось.

Ответить

Существенный

Ded
2

Ты отстал от жизни. Давно изобрели смесь бихромата калия и серной кислоты (правда, в цивилизованных местах уже успели заменить, охуев от токсичности хрома, на "пиранью" – смесь пероксида водорода с серной кислотой). Банальное споласкивание в этой дряни убивает следы органики на стекле, а уж замачивание в ней – это выдерживает только дерьмо, синтезируемое в лаборатории конденсационных полимеров института элементоорганических соединений российской академии наук.

Ответить

Кадровый

Mattur
0

А почему только органика то? Ты же не думаешь что тебя в TJ будут органической пищей кормить

Ответить

Существенн

Ded
1

Чем пачкаем, от того и моем. Разве так сложно?

Ответить

Кадровый

Mattur
1

Короче, меньше слов, батарея ждёт

Ответить

Существенн

Ded
1

Бля, ебошим!

Ответить

Недостаточный

Ded
0

ну кстати это полезное качество

Ответить

Кадровый

Дамир
0

Батареи есть свободные?

Ответить

Недостаточный

Ded
0

для тех, кто любит мыть посуду — всегда

Ответить

Существенный Никита

Дамир
1

Если я отвечу "да", ты поставишь мне лайк?

Ответить

Недостаточный

Mattur
0

я и без этого могу поставить)

Ответить

Существенный Никита

Дамир
1

Не мой личный. Был же чувак с ником "правильный заголовок", или типа того.

Ответить

Комментарий удален

Милицейский чайник

Арина
5

Здесь Premiere Pro используется как пример приложения, то есть вообще не важно что запустилось и дало нагрузку - важно, то что процессор не может физически работать на номинальной частоте. В статье написано, что оно даже бенчи нормально не может отработать без тротлинга.

Ответить

Снежный украинец

Сергей
14

Врёти, бенчи не оптимизировали просто, это заговор против эпл и тима кука лично, чтобы отвлечь от маска!

Ответить

Комментарий удален

Мокрый космос

Арина
0

Объявление: ставлю Windows на macOS (при наличии у клиента оригинального ПО, а то мало ли...)

Ответить

Эмоциональный Слава

Олег
1

Там любой дурак поставить может

Ответить

Грандиозный ГОСТ

Олег
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Недостаточный шар

Арина
0

Нихера. FinalCut какое-нибудь серьёзное видео на час-полтора может рендерить вечность. Он тут ни в чём не лучше оптимизирован, чем адоб

Ответить

Медный нос

Дамир
0

так не юзай apple prores ))))))

Ответить

Недостаточный

Медный
0

а что юзать? на mac нельзя поставить нормальные кодеки

Ответить

Медный нос

Дамир
0

у тебя включён background render?

Ответить

Недостаточный

Медный
0

вроде да

Ответить

Медный нос

Дамир
4

чекни в "⌘+," вкладка "playback", там есть пункт background render, как то при обновлении fcpx у меня это отрубилось, поругался на обновлённую хуёвость прокси медиа, а оказалось просто background render не был включён. И юзай прокси медиа ту спид ап ёр перфоманс дюрин дэйли эдитинг.

Ответить

Страстной

Медный
3

Вондерфулл вордс!

Ответить

Недостаточ

Медный
0

А с After Effects что-то можешь посоветовать сделать ?

Ответить

Медный нос

Дамир
1

https://www.youtube.com/watch?v=yaNHG8Rh5ZU
or
https://www.youtube.com/watch?v=jcYAGfEkyOk

я оч слаб в AE, но у знакомой как-то сильно тормозило всё, описанные в видосах методы очень помогли. Ну и если не поможет, погугли именно конкретную проблему с которой сталкиваешься в AE, проигрывание, рендеринг или даже перемещение плэйхэда.

Ответить

Снежный украинец

Арина
0

Так на машине прошлого поколения тоже рендеринг быстрее — проблема в тротлинге, а не в особой "магии" оптимизации. И файнал кат покажет тоже самое.

Ответить

Кадровый вентилятор

Арина
0

Надо было им в консоли запустить на башскрипте, а так не считается, переделывайте

Ответить

Условный будильник

2

В тред призывается Динисламка эплодрочер

Ответить

Чудесный супер_стар

Georgiy
9

Идёт Динислам по лесу, видит - макбук горит. Сел за него и сгорел.

Ответить

Снежный украинец

Чудесный
5

Можно ссылку на apple.com где написано такое?

Ответить

Чудесный

Mezzo
3
Ответить

Снежный украинец

Чудесный
0

Ваша ссылка не ссылка, врёти!

Ответить

Явный клуб

2

Ну и зачем там i9, если он не может себя показать?

Ответить

Универсальный татарин

Stanley
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Явный клуб

DELETED
0

Чото прогресс ноутбуков колом встал

Ответить

Универсальный

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Медный нос

DELETED
0

ну хз, такое, не нашёл норм теста где десктопный i3 взъебал бы ноутбучный i7 например, но нашёл i7 6700hq vs i7 6700, разница ± 18%, что для ноута имхо збс.

Ответить

Хороший звук

Медный
0

Hq не совсем мобильная серия, корректно с U сравнивать. Но и про i3 выше ерунда, кнчн.

Ответить

Универсальный

Хороший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Универсальный

Медный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грандиозный ГОСТ

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Эмоциональный Слава

Stanley
0

Делали бы док станции с отдельным охлаждением. Типа на ноуте где-то выводится медная пластина от системы охлаждения и на док станции к ней подводятся термотрубки и уходят куда-нибудь охлаждаться. Я уж не говорю о том, чтобы сделать на ноуте вывод от водянки.

Ответить

Явный клуб

Илья
0

Колхоз же.

Ответить

Грандиозный ГОСТ

Илья
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Эмоциональный

Ростисл…
0

Но с другой стороны, едва ли где-то в дороге понадобится рендеринг

Ответить

Грандиозный ГОСТ

Илья
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Несчастный крюк

2

Рендер на ноутбуке вообще так себе затея. Но если уж заниматься этим, то с дополнительным охлаждением в виде подставки

Ответить

Проклятый Денис

Несчастный
2

Подставки под ноуты - это ваще абстрактная херня. Она охлаждает нижную часть корпуса и почти никак не влияет на температуру CPU/GPU. Разница в 3-7 градусов никак не поможет в тротлинге. Есть некоторые подставки конечно, которые могут опять же не все, но некоторые модели ноутов охладить и на 20 градусов, только цена такой подставки это примерно 40-50 баксов + шума как от ил-76 при взлёте в комплекте :/

Ответить

Эмоциональный Слава

Несчастный
0

на макбуках же охлаждение не с той стороны, где подставка могла бы охладить

Ответить

Несчастный крюк

Илья
0

Там по-моему радиатор передает тепло на алюминиевый корпус, но это не точно

Ответить

Снежный украинец

Несчаст…
2

Там тепловые трубки в основном трудятся.
Из-за высокой теплопроводности металического корпуса он быстро разогревается за счёт конвекции внутри и вторичного (формально не намеренного) близкого расположения с радиатором (для защиты от короткого замыкания на крышке над материнской платай есть диэлектрическая наклейка).

Ответить

Абсолютный Артем

Несчаст…
1

Это в макбук 12, где нет активного охлаждения.

Ответить

Грандиозный ГОСТ

Несчастный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Несчастный крюк

Ростислав
0

Некоторым ноутам подставки дают охлаждение в CPU 7 градусов

Ответить

Грандиозный ГОСТ

Несчаст…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Несчастный крюк

Ростисл…
0

Хз, это какой-то древний обзор 2011 года.

Ответить

Кадровый вентилятор

0

Ноутбуки говно, только планшеты с подставкой и нормальной настольной клавиатурой. А тонкие ноутбуки вообще абсолютный шлак для дебилов дрочащих на толщину которая не имеет абсолютно никакой практической ценности

Ответить

Чудесный супер_стар

Ded
23
Ответить

Кадровый вентилятор

Чудесный
0

Типа такого только он его как доску для рисования использует без клавиатуры, а я говорю о том как переносной комп должен выглядеть. Носить с собой клавиатуру не надо.

Ответить

Комментарий удален

Кадровый

Арина
0

Да, только ещё в дороге можешь использовать его как планшет, читать чтото смотреть фильмы и карту и т.п.

Ответить

Комментарий удален

Кадровый

Арина
1

Ну так есть Surface Pro. В самолёте всмысле на столике, ну там места мало кажется, хотя может и хватит. Вобщем главное отказаться от самой идеи использовать компьютер без стола, набирать чтото поставив ноутбук на колени пиздец неудобно, клавиатуры у ноутов убогие, тонкие и плоские, апод клавой ещё дохуя площади съедается на абсолютно ненужный тачпад обычно, который вообще просто должен заменяться тачскрином, раскладки на них дебильные и у каждого производителя своя раскладка. В жопу ноутбучные клавиатуру. Там где есть стул там есть и стол обычно, а на стол надо ставить обычную клавиатуру. Если стола нет - найди стол

Ответить

Комментарий удален

Снежный

Арина
2

Возможно ты разговариваешь с фанатом механических тракторов, которые любят чтобы клавиатура рычала при каждом нажатии.

Учитывая то чё эпл сделала с последними клавами, у финкпадов у одних и осталась нормальная ноутбучная клавиатура.

Ответить

Кадровый

Mezzo
1

Нет я не люблю щёлкающие клавиатуры но у клавиш должен быть нормальный ход а у клавиатуры должен быть профиль, но если плоскость ещё както можно простить то клавиатуры урезанные по длине за счёт ins del pgupdn просто сразу нахуй!

Ответить

Снежный

Ded
1

У синкпадов нормальный ход, у последних маков конечно ужас, низкопрофильные клавиатуры это вообще писечка и булочка.

Ответить

Грандиозны

Mezzo
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Кадровый

Арина
0

Смотрю фотки, та же самая уёбищная плоская клавиатура с огромным тачпадом под ней, и конечно же вместо того чтоб вырезать с неё второстепенный нумпад они вырезали с неё блок абсолютно необходимых клавиш ins del pgupdn и кнопок управления курсором и раскидали их по всей клавиатуре так что хуй найдёшь и не нажмёшь вместе с ctrl. Обыкновенный стандартный ноут, и ещё даже без намёка на тачскрин и отстёгивание этой уёбищной клавиатуры чтоб его можно было юзать как планшет за те же деньги. Говнище

Ответить

Комментарий удален

Снежный

Арина
1

Единственная проблема Thinkpad это рост бороды и слетающий иногда Arch Linux.

Ответить

Комментарий удален

Снежный

Арина
2

Собираю каампиляю, я только о Столлмане мечтаю
Красные глаза, красные глаза

Вспоминаю умираю
Чейнджлоги не читаю, снова арч переставляю

Ишьюз в трекер засылаю
Красные глаза

Ответить

Кадровый

Арина
1

Есть версия surface с терабайтным ssd, а теперь ещё есть версия со встроенным lte. Не представляю какая некомпетентная дрянь вообще предписала вырезать lte модуль из прошлой версии, но это же микрософт там все руководители переросли свой уровень некомпетенции на три порядка. А конкурентов нет. Не было когда последний раз проверял. Все считают что планшет должен быть на атоме и дохлый, а мощный переносной комп обязательно надо снабжать уёбищной ноутбучной клавиатурой. Пока не появится вождь хомяков и не прикажет им похерить ноуты и делать вместо них мощные планшеты, они будут жрать кактус. А потом будут разводить руками и говорить какой вождь гений и выдумывать какие "болячки" были у сурфейса что они его не покупали а теперь весь рынок завален только такими планшетами

Ответить

Самостояте

Ded
0

версия surface с ...

О, эталонное ненужно

Ответить
0

Она дорогая и греется тоже и там винда предустановлена и бла бла. Но это единственный такой мощный планшет, поэтому я только на неё могу сослаться. Всё остальное такой мощности будет по умолчанию укомплектовано уёбищной и ненужной ноутбучной клавиатурой

Ответить

Самостояте

Ded
2

Зачем вообще нужен плашет? Если тебе нужна мощная машинка, купи 2 десктопа и настрой синхронизацию. А клава в ноуте > нет клавы

Ответить
0

Синхронизировать неудобно и скорее всего несекьюрно если своё не придумывать, и в дороге хочется иметь доступ ко всему этому и желательно не удалённо а прямой.

Клава в ноуте = ненужное гавно которое ты будешь с собой таскать и изза которого не сможешь пользоваться этим же ноутом как планшетом, хотя есть ебанутые ноуты в которых монитор разворачивается, только всё равно не понятно нахуя носить с собой ноутбучную клавиатуру которой не пользуешься.

Короче мощный планшет + стандартная клавиатура в рюкзаке > ноут со встроенной уёбищной клавиатурой

Ответить

Самостояте

Ded
0

изза которого не сможешь пользоваться этим же ноутом как планшетом

Ты явно отстал от жизни.

А клава -- это аж 100-200 ЛИШНИХ ГРАММ (зат СО адекватнее).

Ответить
0

У ноутбука и ноутбучной клавиатуры есть ТОЛЬКО один юзкейз это laptop, как в рекламном плакате где девушка в узкой юбке кладёт ноут на коленки и печатает. Это нихуя неудобно. Если хочешь печатать то нужен стол. А когда есть стол то есть нормальная клавиатура и мышь и ноутбучная клавиатура не нужна.

Ответить

Грандиозны

Ded
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Самостояте

Ded
0

А когда есть стол то есть нормальная клавиатура и мышь

Нормальная клава занимает почти весь рюкзак, ты что с туристическим ходишь?

Ответить
0

Нормальная клавиатура на 10 сантиметров шире ноутбука и положить можно по диагонали. Если ты фанат ебанутых раскладок можешь себе ноутбучную клавиатуру купить в рюкзаке носить, это всё равно будет лучше и удобнее чем клавиатура намертво пристёгнутая к экрану

Ответить

Самостояте

Ded
1

фанат ебанутых раскладок

Я, как нормальный человек, купил себе 2 одинаковых клавы, поэтому когда мне нужно я подключаю внешнюю клаву и моник к ноубуку.

Но я ещё не видел адекватного человека, который таскает ее с собой, потому что в нормальные рюкзаки она не влезает. Может ты ещё и моник за собой таскаешь?

Ответить
0

Повторяю. Любая клавиатура будет лучше неотстёгиваемой ноутбучной клавиатуры. Планшет + отдельная клава ВСЕГДА лучше чем ноутбук, и места она будет занимать не больше чем пристёгнутая к ноуту клавиатуру. Можешь выбрать себе по размеру рюкзака. Единственный юзкейз ноута который держали в голове дизайнеры его создававшие это печатать положив ноут на коленки. Это пиздец как неудобно и никто так ноутбуком не пользуется, по возможности всегда ищут стол.

Ответить

Легкий

Ded
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Кадровый

Легкий
1

- Дед Пихто несёт хрень потому что он не вождь хомяков
- Ладно возможно это не хрень, значит Дед Пихто вождь хомяков под прикрытием
=== вы находитесь здесь ===
- вожди мудаки а Дед Пихто хуйни не посоветует
- Всегда слушай Деда Пихто
- Не спорь с Дедом

Ответить

Самостояте

Ded
0

Неее, вот только не надо тут

- Дед Пихто несёт хрень
(тут попадает пальцем в небо)
- В одном случае из 10 он бывает прав
- В одном случае из 100 он бывает прав
- В одном случае из 1000 он бывает прав
(больше не попадает)

Ответить

Грандиозны

Самосто…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Самостояте

Ростисл…
0

ну как, это эргономичная (с нестандарной формой, считается более удобной) клава с подставкой для рук. Из всех немеханических клав, которые я использовал, она самая удобная. Поэтому уже несколько лет использую везде

Ответить

Грандиозны

Самосто…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Самостояте

Ростисл…
0

У некоторых программистов есть туннельный синдром, а у других -- нет. Все люди разные (что бы там не заливали слегка безумные деды). Вот мне нравятся клавы с подставкой под руки (и разделенным полем ввода), но если надо я печатаю на ноутбучной

Ответить

Грандиозны

Самосто…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Самостояте

Ростисл…
0

Ну так под такие запросы как раз нужен планшет (юзкейс деда)

Ответить

Грандиозны

Самосто…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грандиозны

Ded
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Народный

Ded
0

где девушка в узкой юбке кладёт ноут на коленки и печатает.

Есть видео?

Ответить
0

Чёто из того времени http://tjournal.ru/39473 тогда же это глупое дизайнерское решение "ноутбук" стали форсить, и до сих пор не могут признать его провальным и перейти на выпуск мощных планшетов

Ответить

Грандиозны

Ded
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Эмоциональ

Ded
0

Мышь не нужна, атавизм доисторический.

Ответить