Технологии
Дамир Камалетдинов

Новые MacBook Pro нагреваются настолько сильно, что системе приходится занижать производительность

Чтобы не допустить перегрева, macOS включает «троттлинг» и замедляет процессор.

Летом 2018 года Apple выпустила новые MacBook Pro, которые оснастили процессорами i9. Таким образом компания представила самые производительные устройства в линейке.

Однако купившие новые MacBook пользователи обнаружили, что macOS замедляет их процессоры во время производительных задач. Блогер Дейв Ли попробовал отрендерить видео на ноутбуке с помощью Adobe Premiere и столкнулся с троттлингом — уменьшением тактовой частоты процессора из-за перегрева.

Пользователи Reddit обнаружили, что проблема также проявляется при запуске бенчмарков и тестов. Например, после нескольких минут работы программы Cinebench частота процессора понижается с 2.9 ГГц до 2.5 ГГц. Пользователи собрались вернуть ноутбуки обратно Apple.

На Reddit сравнили ноутбуки 2014 года на процессорах i5 и новые MacBook Pro на i9. В обоих случаях процессор замедлился, но в «свежих» i9 частота снижалась намного сильнее.

По мнению пользователя Reddit под псевдонимом Aearan, причина проблемы в том, что Apple уделяет первостепенное значение тишине кулеров, а не производительности. Дэйв Ли пришёл к похожим выводам.

Это очень мощный процессор. Когда он сталкивается с многоядерными приложениями — это зверь. Проблема в том, что когда он оказался в этом корпусе, MacBook Pro не может нормально охладить i9.

Дэйв Ли

Ли сравнил новые MacBook с Windows-ноутбуком на i9. Процессоры i9 поддерживают турбо-режим, позволяющий использовать «виртуальные» ядра и увеличенную частоту процессора. Однако, что устройство Apple не может поддерживать даже базовую частоту процессора 2.9 ГГц. По словам блогера — «это абсурдно».

Рендер одного и того же видео на Windows-ноутбуке занял у Ли всего 7 минут, в то время как новый MacBook Pro справился за 40 минут. Это даже больше, чем у MacBook с процессором прошлого поколения.

При этом, когда блогер положил свой MacBook в холодильник и запустил рендеринг ещё раз, то ноутбук справился за 27 минут.

Этот уровень троттлинга неприемлем. Это не то, что Apple должна выпускать на рынок и продавать людям.

Дэйв Ли

Обычно если во время работы процессор нагревается до слишком высокой температуры и ему не хватает охлаждения, то его либо замедляют либо появляется риск повреждения процессора.

По словам Ли, эта проблема преследует все макбуки и существует из-за дизайна устройства: Apple старается сделать его как можно тоньше. Кроме того, когда блогер разобрал новый MacBook, то увидел, что его система охлаждения не изменилась с прошлого поколения. Однако инженеры всё равно попытались уместить в корпус очень мощный процессор.

#технологии #apple