Технологии
Mayya Gavasheli

«Коммерсантъ»: ФСБ начала расследование из-за утечки на Запад данных о гиперзвуковом оружии России

По делу о госизмене проходят обыски в НИИ машиностроения и аналитическом центре ракетно-космической корпорации.

Дмитрий Пайсон. Фото Глеба Щелкунова, «Коммерсантъ»

ФСБ расследует дело о госизмене (статья 275 УК РФ) из-за утечки данных о российских разработках гиперзвукового оружия западным спецслужбам. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания, утром 20 июля ФСБ начала обыски в нескольких кабинетах Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) в подмосковном Королёве, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона в Москве. Информацию об обысках РИА «Новости» подтвердили в пресс-службе Роскосмоса, но не уточнили их причины.

Руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко подтвердил факт обысков, «не вдаваясь в подробности». По его словам, гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин дал службе безопасности указание «оказывать максимальную поддержку следственным органам».

Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт.

собеседник «Коммерсанта»

ЦНИИМаш — головная научная организация Роскосмоса. Несмотря на то, что гиперзвуковыми проектами занимается корпорация «Тактическое ракетное вооружение», которая не входит в госкорпорацию, уровень кооперации между предприятиями остаётся высоким. Сотрудники ЦНИИМаша с соответствующим допуском имели доступ к информации о тонкостях и нюансах гиперзвуковых разработок оборонного характера.

По данным «Коммерсанта», Пайсон начал плотно сотрудничать с Роскосмосом в 2014 году. По предложению тогдашнего руководителя ОРКК Игоря Комарова, Пайсон возглавлял аналитический центр при корпорации. За несколько дней до обысков Пайсону сообщили о скором увольнении, это объяснили расформированием ОРКК.

#технологии #политика