Технологии
Mayya Gavasheli

Член ОНК обнаружил в СИЗО обвиняемого в госизмене учёного из института машиностроения

Человек с таким же именем упоминается как соавтор нескольких научных публикаций на сайте института.

Члены Общественной наблюдательной комиссии обнаружил в СИЗО «Лефортово» полного тёзку сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Владимира Викторовича Кудрявцева. Об этом в своём блоге написал член ОНК Евгений Еникеев.

Человек с таким же именем упоминается на сайте ЦНИИмаш в качестве соавтора нескольких научных публикаций. По данным «Интерфакса», 21 июля задержали нескольких сотрудников ЦНИИМаш — их вывели из здания «люди в штатском».

74-летнего Кудрявцева обвиняют в госизмене по статье 275 УК. В разговоре с «Медиазоной» Еникеев сказал, что на 100% уверен, что арестованный связан с делом о госизмене. «Я спросил у него, чем он занимается, но сотрудники СИЗО запретили ему отвечать», — отметил правозащитник.

Обновлено в 18:15: В Роскосмосе официально подтвердили арест Кудрявцева.

Руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко сообщил ТАСС, что с Кудрявцевым проводятся следственные действия. Других подробностей он не привёл.

20 июля «Коммерсантъ» сообщил, что том, что ФСБ провела обыски в кабинетах нескольких сотрудников ЦНИИМаш. В Роскосмосе (ЦНИИМаш — её головной институт) подтвердили эту информацию.

21 июля директор исследовательско-аналитического центра Роскосмоса — Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрий Пайсон подал в отставку. В его кабинете также прошёл обыск по делу о госизмене, однако он подал заявление об увольнении в «установленной форме».

#технологии #политика