Технологии
Дамир Камалетдинов

Sony анонсировала первый в мире 48-мегапиксельный сенсор для камер смартфонов

Новый чип выйдет уже в 2019 году и должен привести к повышению качества фото на смартфонах.

Фото Sony

Sony объявила о выпуске IMX586 — первого 48-мегапиксельного сенсора для камер смартфонов. Компания считает, что чип по характеристикам обгоняет флагманские high-end фотоаппараты, например, Sony Alpha A7R III за 299 тысяч рублей.

Согласно заявлению на сайте Sony, IMX586 обладает «самым высоким числом пикселей в индустрии» и при этом помещается в размер 8-миллиметрового чипа. По характеристикам чип обходит даже считающийся одним из лучших на рынке Google Pixel 2 XL.

Обычно при использовании матрицы с таким высоким разрешением в мобильных камерах ухудшается светочувствительность. Однако компания решила эту проблему с помощью особой технологии Quad Bayer, которая увеличивает количество света, попадающего на пиксели и «соединяет» четыре пикселя в один. В условиях низкого освещения сенсор понижает разрешение до 12 мегапикселей, зато снимки получаются «яркими и без шумов».

Как отметило издание Engadget, принцип технологии Quad Bayer звучит очень похоже на разработку Huawei под названием Pixel Fusion. Она тоже увеличивает количество света в пикселях в смартфоне Huawei P20 Pro.

Также Sony рассказала о технологии процессинга, которая позволяет достичь высоких показателей динамического диапазона (HDR) и скорости вывода изображения. Это позволит записывать 4К-видео в 90 кадрах в секунду или FullHD в 240 кадрах в секунду.

Sony начнёт выпускать IMX586 в сентябре 2018 года, однако сначала традиционно «придержит» их для собственных смартфонов. Другим производителям чип начнут продавать в 2019 году по цене 27 долларов (1700 рублей).

В 2012 году Nokia уже выпускала смартфон с похожим сенсором на 40 мегапикселей. Однако чип был довольно большим и поэтому камера выпирала из корпуса модели 808 PureView. Как отметило издание The Verge, решение Sony будет намного более популярным среди массовых производителей, так как сенсор IMX586 сохранил компактные размеры.

Подразделение Sony, занимающееся сенсорами, является крупнейшим игроком на рынке. Сенсоры Sony используются в том числе и в айфонах.

#технологии #смартфоны