Технологии
Никита Лихачёв

Мяч, подаренный Путиным Трампу, по процедуре должны изучать на предмет прослушки. И в нём действительно есть передатчик

Только у него очень скучное применение — он помогает скачать приложение Adidas.

Фото Криса Макгрэс, Getty Images

Спустя девять дней после того, как в Хельсинки состоялись двухчасовые переговоры президентов США и России, журналисты Bloomberg обратили внимание на деталь с пресс-конференции по итогам разговора. На фото, на котором Владимир Путин передаёт подарок Дональду Трампу, они заметили на официальном мяче Чемпионата мира по футболу 2018 символ NFC.

NFC-чип вмонтирован в мяч Adidas изнутри и используется для того, чтобы передать на прислонённый к нему телефон ссылку на скачивание приложения Adidas, в котором можно следить за новостями о спорте. По данным с сайта производителя, заменить его на другой или переписать адрес ссылки нельзя.

Агентство Bloomberg отметило, что нет никаких поводов считать, что такой NFC-чип может быть уязвимым к атаке, но всё равно задало Adidas вопрос, может ли он использоваться в качестве «одного из векторов взлома русскими». В Adidas не ответили.

Все вещи, которые президент США получает в качестве подарка, проходят обычную процедуру проверки Секретной службой (охрана президента). Республиканский сенатор Линдси Грэм писал в Твиттере (вероятно, в шутку), что он лично досмотрит мяч и не позволит ему оказаться в Белом доме.

#технологии #политика