Технологии
Николай Чумаков

В Госдуме призвали Роскомнадзор наказать виновных в утечке Google Docs через «Яндекс»

В первую очередь, компании, чьи конфиденциальные файлы оказались в открытом доступе.

Леонид Левин. Фото агентства «Москва»

Глава комитета Госдумы по информационным технологиям Леонид Левин обратился к Роскомнадзору с требованием наказать виновных в утечке файлов Google Docs через «Яндекс». Как сообщил RNS, депутат считает ответственными в произошедшем не поисковики, а компании, чьи документы попали в открытый доступ.

По мнению Левина, «Яндекс» не виноват в утечке, так как это «робот, который находит всё, что не зашифровано». Компании же должны обеспечивать безопасность персональных данных.

Здесь мы налицо видим факт, который, с моей точки зрения, исходя из той открытой информации, которую я имею из СМИ, когда юридические лица, которые обрабатывают данные третьих лиц, не соблюли вопросы обеспечения хранения данных, и это прямой вопрос Роскомнадзора, который должен, безусловно, провести тщательное расследование и наказать виновных.

Леонид Левин

Депутат добавил, что в случае, если после проверки Роскомнадзора вина компаний подтвердится, их ждут административные штрафы за утечку информации сотрудников.

В начале июля в выдаче «Яндекса» обнаружили документы, созданные в сервисе Google Docs и незащищённые настройками приватности. В компании заявили, что это файлы, чьи владельцы разрешили доступ по гиперссылке. Пока работала лазейка, пользователи нашли пароли, корпоративные файлы и персональные данные.

#технологии #политика #яндексdocs #безопасность #медиа