Технологии
Николай Чумаков

В «Яндексе» снова нашли личные документы пользователей Google Docs

В компании по-прежнему говорят, что индексируют только те файлы, которые не защищены настройками приватности.

В поисковой выдаче «Яндекса» снова появились файлы пользователей сервиса Google Docs, которые не защищены настройками приватности. Когда в начале июля произошла аналогичная утечка, компания временно перестала выдавать любые результаты, связанные с Google Docs.

Как обратило внимание РБК, в поисковую выдачу вернулись документы по запросам «График» и «Зарплата». Проверка TJ показала, что «Яндекс» действительно выдаёт файлы Google Docs с этими словами. Владельцы таких документов разрешили просмотр или редактирование всем, кто получил ссылку.

Выдача «Яндекса» с запросом «Зарплата» и уточнением сайта. Скриншот TJ

Кроме графиков и зарплат, поисковик выдаёт документы и по старым запросам вроде «Пароли» и «Откаты».

Из поисковика можно открыть файлы пользователей сервиса Google, в том числе личную информацию.

Пример выданного по запросу общедоступного документа о графиках. Скриншот TJ

Представитель «Яндекса» заявил TJ, что «ничего нового» не произошло, и поисковик по прежнему индексирует только документы, которые находятся в открытом доступе. После первой утечки компания скрывала файлы Google Docs из поиска.

На нашей стороне ничего не менялось. На документы, о которых идёт речь, стоят ссылки в интернете. Сами документы не запрещены для индексации.

Илья Грабовский

В блоге Google также говорится, что в выдачу попадают пользовательские файлы, сделанные публичными.

Первая утечка Google Docs через «Яндекс» произошла в начале июля: поисковик начал выдавать файлы с паролями и персональными данными. Спустя почти месяц глава комитета Госдумы по информационным технологиям призвал Роскомнадзор найти виновных в произошедшем.

#технологии #политика #яндексdocs #безопасность #медиа