{"id":2131,"url":"\/distributions\/2131\/click?bit=1&hash=b333afeee84d8955a2fc9dac0277cfe855230f46caba4aa23e43d5ef1fe57597","title":"\u0412\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u043a \u043f\u0440\u0438\u0445\u043e\u0434\u0443 \u0441\u0430\u043d\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"44ce55da-8f18-5632-aa12-06c7747270d1","isPaidAndBannersEnabled":false}

Mail.Ru Group закрыла «самый навязчивый» браузер «Амиго» Статьи редакции

Теперь его точно можно будет удалить. Полностью. Навсегда.

Mail.Ru Group прекратил разработку и поддержку браузера «Амиго», сообщили TJ в пресс-службе. Сервис просуществовал около 7 лет и за это время стал мемом за свою навязчивость.

В MRG объяснили решение закрыть «Амиго» сотрудничеством с недобросовестными партнёрами, которые использовали «серые» схемы для продвижения браузера. По мнению компании, из-за этого у пользователей сложилось к нему негативное отношение. При этом те, кто пользуется «Амиго», не лишатся этой возможности.

При этом Mail.Ru Group считает перспективной рыночную нишу браузеров и не исключает возможность того, что работа в этом направлении продолжится. При развитии новых продуктов формат продвижения будет принципиально изменён с учетом опыта, полученного компанией.

пресс-служба Mail.Ru Group

Как заметил читатель TJ, у Mail.Ru Group есть ещё один браузер — Go!, чей адрес заканчивается «mail.ru» и продвигает поисковик компании в качестве стартовой страницы. Кроме того, в обновлённом Firefox появилась версия с закладками от MRG.

Обновлено в 16:05: в пресс-службе MRG рассказали TJ, что Go! — это не замена «Амиго», а «экспериментальный продукт» для тестирования идей.

Он [Go!] всегда раздавался только на портале через обычную рекламу. Как мы уже отмечали, мы планируем в дальнейшем заниматься браузерами, но исключаем возможность использовать для их продвижения сомнительные методы .

пресс-служба Mail.Ru Group

Браузер от Mail.ru Group появился в 2011 году и назывался «Интернет@Mail.ru», а в 2012 году был переименован в «Амиго». За почти семь лет работы сервис постоянно критиковали за то, что он автоматически устанавливался с другими программами и удалялся с большим трудом.

Постепенно «Амиго» стал мемом, а фраза «Хотите установить браузер „Амиго“ на свой компьютер?» начала ассоциироваться со всеми навязчивыми программами.

Пример мема про браузер «Амиго»

Mail.Ru Group также упомянула меметичность своего браузера, сообщив новость о его закрытии подборкой шуток.

Друзья, это день настал. Амиго мертв.

Он был неплохим браузером, но его подвела неразборчивость в связях - он свя…
0
82 комментария
Написать комментарий...
Двойной Мика

они учли прошлые ошибки и замутят новый браузер на блокчейне с майнером: который невозможно будет удалить, а распространятся он будет по типу червя любыми доступныи методами
ясно понятно

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный холод

А не предустановить российскому пользователю его будет нельзя, поскольку тогда нарушается антимонопольное законодательство.

Ответить
Развернуть ветку
Пермский парфюмер
Ответить
Развернуть ветку
Образовательный пёс_анон
объяснили решение закрыть «Амиго» сотрудничеством с недобросовестными партнёрами, которые использовали «серые» схемы для продвижения браузера

То есть они даже не скрывают, что их браузер распространялся по большей части через трояны.

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный холод

А чего им будет? Они в другмо городе за малварь извени

Ответить
Развернуть ветку
Положительный украинец

Троян это черная схема, а не серая

Ответить
Развернуть ветку
Чужой спрей

серая схема это когда ты чекбокс не снимаешь и у тебя что-то ставится
многие браузеры одно время распостранялись в серую, теперь времена изменились и это зашквар

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Грязный историк

Ага, как же. Умер, чтобы его дело продолжал Go!
Вроде по тексту научились на своих ошибках, а нет. Всё также устанавливается с левыми программами в комплекте с кучей ярлыков и без возможности полного удаления. Он даже внешне один в один https://gobro.mail.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Натуральный химик

о, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алый файл

Название Амиго гораздо приятнее Go! Какой то странный у них маркетинговый отдел, если он вообще есть.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Спокойный химик

Серьезно? МРГ такой мем с офаккаунта постит?))
Бунд?

Ответить
Развернуть ветку
Американский Артем
Ответить
Развернуть ветку
Морской фонарь

Ну тут грех не выпить.

Ответить
Развернуть ветку
Чужой крюк

Я б даже сказал хлопнуть

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Солидный Влад

Выпить всегда грех.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Яркий файл

Ушла эпоха.

Ответить
Развернуть ветку
Пожарный нос
Ответить
Развернуть ветку
Рыжий диод

Мир стал немного лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Мучительный инструмент

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Повседневный Макс

Это пиздежь. У меня есть переписка с представителями MRG где я с ними ссорился из-за принудительной установки их продуктов. Они утверждали, что всё законно и нужно просто галочки убирать. Чтоб ты понимал... ТЕКСТ С ГАЛОЧКОЙ БЛЯТЬ БЫЛ СЕРЫМ. НА СЕРОМ ФОНЕ.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Хозяйственный чайник
Mail.Ru Group закрыла «Амиго»

На следующий день:

Амиго восстал и уже захватил все компьютеры в mail.ru
Ответить
Развернуть ветку
Пожарный нос

А все потому что «Амиго» невозможно закрыть.

Ответить
Развернуть ветку
Молодой ихтиандр

единственная хорошая новость за день. сколько лет теперь уйдёт на то, чтобы название этого говна, папки и ярлыки навсегда исчезли? 10-20 лет? пока винты не сдохнут?

Ответить
Развернуть ветку
Декоративный блик

А був Аміго на Мак?

Ответить
Развернуть ветку
Женатый магнит

яка різниця, тепер йому пiзда

Ответить
Развернуть ветку
Алый файл

А может не надо больше говнопродуктов,а?

Ответить
Развернуть ветку
Образовательный пёс_анон

Говоришь так, будто у них есть нормальные продукты.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Ничтожный холод
Майл-ру
может не надо говнопродуктов?
Ответить
Развернуть ветку
Негативный паук например

F

Ответить
Развернуть ветку
Стабильный файл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Срочный хот-дог

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный холод

Если ты не шатал нервы, не форматировал комп ночами из-за Амиго, то ты не знаешь рунета

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Транспортный супер_стар
в обновлённом Firefox появилась версия с закладками от MRG.

Phrasing.

Ответить
Развернуть ветку
Полноценный американец

Ну и чем они думали когда называли его "Амиго"?

Ответить
Развернуть ветку
Срочный хот-дог

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Очевидный глобус

Название для браузера выбиралось голосованием сотрудников. В то время ближайшим рестораном для обедов у офиса Мейла был Амиго Мигель, мне кажется это как то связано )

Ответить
Развернуть ветку
Весенний микрофон
у Mail.Ru Group есть ещё один браузер — Go!, чей адрес заканчивается «mail.ru»

Не понял. У кого адрес заканчивается на мейлру? У браузера? Имеется ввиду адрес страницы, с которой можно его скачать?

Кривая фраза какая-то

Ответить
Развернуть ветку
Оборонный бас
Ответить
Развернуть ветку
Повседневный Макс
Ответить
Развернуть ветку
Христов корабль

Что за привычка у непопулярных браузеров так вот делать? Яндекс точно замечал за таким.

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий жар

Как дальше жить?

Ответить