Технологии
Дамир Камалетдинов

В коде iOS 12 обнаружили упоминание двух SIM-карт в новых айфонах

Возможно, это будут особые модели для Индии.

iPhone X. Фото 9to5Mac

Разработчик и редактор 9to5Mac Гильермо Рамбо (Guillermo Rambo) обнаружил в iOS 12 beta 5 упоминание режима работы системы одновременно с двумя SIM-картами. До этого в сети ходили неподтверждённые слухи, что Apple может выпустить особую версию iPhone Plus для Китая с двумя SIM-картами.

Скриншот 9to5Mac

Рамбо обнаружил упоминание двух слотов в части системы, отвечающей за генерацию диагностических отчётов. Там появились строки «second SIM status» («статус второй SIM») и «second SIM tray status» («статус второго лотка SIM»). По мнению разработчика, это «явно указывает» на то, что iOS в ближайшем будущем будет работать на аппаратах, поддерживающих две SIM-карты. Упоминание «лотка» свидетельствует о наличии отдельного физического слота для второй SIM, а не об электронной «виртуальной» SIM.

Скриншот 9to5Mac

Обычно находкам из бета-версий iOS можно верить. В 2017 году Гильермо Рамбо ещё до презентации Apple обнаружил инструкции по использованию айфона без кнопки «домой» и по настройке Face ID. После этого компания представила iPhone X без кнопок на экране и с датчиком лиц.

Пока неясно, будут ли айфоны с двумя SIM продаваться свободно или их планируют выпускать для отдельных регионов. По данным Device Atlas, в 2017 году dual-SIM-аппараты были популярны в Индии, Нигерии, Бразилии и Египте.

#технологии #айфоны #apple