Технологии
Никита Лихачёв

Xiaomi анонсировала российские цены на флагман Mi 8 и бюджетный смартфон Redmi 6A

Но Explorer Edition с прозрачной задней крышкой в Россию, похоже, не привезут.

Презентация Mi 8 в Москве

В России смартфон Mi 8 в версии с 6 ГБ оперативной и 64 ГБ основной памяти будет стоить 29 990 рублей, а с 128 ГБ основной памяти — 32 990 рублей, рассказал региональный директор Xiaomi в СНГ Тони Лю на мероприятии в Москве. Его продажи начнутся 8 августа эксклюзивно в интернет-магазине Tmall AliExpress.

Xiaomi представила Mi 8 ещё 31 мая, однако тогда рассказала о ценах и датах начала продаж лишь для Китая.

У Mi 8 стеклянный корпус с закруглёнными углами, дисплей AMOLED FHB с диагональю 6,21 дюйма и аккумулятором на 3400 мА·ч. У экрана смартфона есть вырез, как у iPhone X, «уши» которого можно по желанию скрыть, как на Huawei P20 Pro. В вырезе находится система фронтальных камер и ИК-датчик распознавания лица, способный разблокировать смартфон в темноте. Обновлено: сканер есть физически, но пока не программно. Пока его систему распознавания всё ещё тестируют на европейских лицах, и планируют включить его в будущих прошивках системы MIUI, на которой работает Mi 8.

Сзади у Mi 8 — система из двух камер (каждая на 12 Мп) со вспышкой и 4-осевым оптическим стабилизатором изображения. Профильный портал DxoMark оценил качество съёмки фотографий на Mi 8 в 105 баллов: для сравнения, у iPhone X и другого флагмана Xiaomi Mi Mix 2S этот показатель составляет 101 балл. Помимо камеры, на задней крышке есть сканер отпечатка пальца.

В дополнение к Mi 8 компания также выпустила специальную версию Explorer Edition с прозрачной задней крышкой. Однако о продаже этой модели в России представители Xiaomi ничего не сообщили.

Вместе с ценами на Mi 8 компания также анонсировала российские цены на бюджетный смартфон Redmi 6A. У него металлический корпус, четырёхядерный процессор 2,0 Ггц, задняя камера 13 Мп, фронтальная — 5 Мп, оперативная память 2 ГБ и аккумулятор на 3000 мА·ч, а работает смартфон на сборке MIUI поверх Android 8.1.

Продажи Redmi 6A в России начнутся 8 августа, и в первый день в магазине Tmall AliExpress версия с 16 ГБ памяти будет стоить 5990 рублей и 6990. В остальное время версия на 16 ГБ будет стоить 7490 рублей, а на 32 ГБ — 8490 рублей.

#технологии #смартфоны #xiaomi #android