Технологии
Дамир Камалетдинов

Разработчик уместил код ретро-игры в одном твите

Чтобы поиграть, придётся найти компьютер с дисководом или настроить виртуальную машину.

Инженер по безопасности Алок Менгхраджани (Alok Menghrajani) решил сжать CD-диск с ретро-видеоигрой до размера одного твита. После двух недель работы он достиг результата — в его коде поместилась усовершенствованная версия Tron.

Однако чтобы поиграть в игру, нужен либо компьютер с возможностью записи и чтения CD-дисков. Либо придётся скачать виртуальную машину, например, Qemu и разобраться с тем, как её настроить.

Разработчик уместил игру в Твиттере за счёт того, что сервис вдвое увеличил лимит символов. До этого Менгхраджани уже писал игру с дискеты (флоппи-диска) в формате 140 символов.

Разработчик рассказал, что в этот раз вдохновился идеей после изучения формата ISO, который позволяет программировать функции с минимальным количеством знаков. По словам Менгхраджани, он находит в этом способ расслабиться.

Попытки уместить код в как можно меньшее количество символов обычно называют «кодовым гольфом». Понятие пришло из реального гольфа, цель которого состоит в том, чтобы выиграть, совершив наименьшее количество ударов по мячу.

#технологии #игры