Технологии
Сергей Звезда

«МегаФон» будет предоставлять интернет-трафик по части опций не на месяц, а на четыре недели

Пользователям услуг придётся платить чаще – не 12, а 13 раз в год.

С 15 августа часть интернет-опций «МегаФона» будет предоставляться на более короткий срок — не на календарный месяц или 30 дней, а на четыре недели. Представители оператора сообщили TJ, что нововведение не коснётся тарифов. Постоянные пользователи услуг пожаловались на подорожание, поскольку им придётся платить не 12, а 13 раз в год.

3 августа клиенты «МегаФона» начали получать SMS-уведомления об изменении условий мобильного интернета. В сообщении говорилось, что пакет трафика «по опции будет обновляться каждые четыре недели».

Клиенты «МегаФона» заметили, что постоянным пользователям интернет-услуг теперь придётся платить за них лишний раз в 12 месяцев. Поскольку в году 52 недели, а плата будет взиматься не ежемесячно, а каждые четыре недели, то образуется 13-й расчётный период снятия денег.

В соцсетях оператора упрекнули в подорожании услуг без их реального улучшения.

Согласно объяснениям на сайте оператора, с 15 августа расчётный период сократится для 14 дополнительных интернет-опций. Их стоимость и объём предоставляемого трафика останутся прежними.

Интернет S, Интернет S 2015, Интернет S 2018, Интернет M, Интернет M 2015, Интернет M 2018, Интернет L, Интернет L 2015, Интернет L 2018, Интернет XL, Интернет XL 2015,Интернет XL 2018, Интернет Планшет S, Интернет Планшет S 2018.

дополнительные интернет-услуги «МегаФона», трафик на которых с 15 августа будет действовать не месяц, а четыре недели

Все указанные услуги предполагают ежемесячную плату — от 350 до 750 рублей. В «МегаФоне» пояснили TJ, что эти интернет-опции разрабатывались для модемов и планшетов. Тем не менее они также действуют и на смартфонах и обычно используются вместе с тарифами без абонентской платы. Часть опций уже стала архивной и закрыта для подключения.

Некоторые комментаторы и журналисты предположили, что «МегаФон» также изменил условия тарифных планов. Однако в разговоре с TJ представители компании подтвердили, что сокращение расчётного периода не коснётся тарифов и опций «Продли интернет» на 1 ГБ и 5 ГБ.

«МегаФон» назвал критикуемое нововведение «улучшением интернет-опций» и отметил, что оно не коснётся тех, кто пользуется линейкой «Включайся» — тарифами с абонентской платой и определённым объёмом интернет-трафика.

Пакет трафика выдаваться будет чаще. В чём удобство: потребление трафика увеличивается и многим его стало не хватать, клиентам приходилось докупать трафик на последние дни.

пресс-служба «МегаФона»

Гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков объяснил TJ, что «МегаФон» вправе менять стоимость услуг в одностороннем порядке согласно заключённому с абонентом договору. Он допустил, что таким образом «МегаФон» пытается перевести своих клиентов на тарифы новой линейки. Несогласным с изменением расчётного периода Кусков предложил обратиться в компанию, подав жалобу в письменном виде в одном из салонов связи.

Если изменения с точки зрения объёма предоставляемых услуг не будет, то, мне кажется, они последовали примеру молочников и других продовольственных брендов. Вы можете зайти в магазин и увидеть, что продаётся не привычный литр молока, а 900, 940 граммов.

Денис Кусков
* * *

Из SMS-уведомлений «МегаФона» было сложно понять, за какие именно услуги с 15 августа нужно будет платить чаще, чем раньше. К пресс-релизу, где новшества туманно выдавались за «улучшения», также оставались вопросы.

Судя по соцсетям, «МегаФон» должным образом не объяснил своим пользователям, что и почему именно меняется с 15 августа — и поэтому нарвался на негативную реакцию. Клиенты оператора, в свою очередь, могли ошибочно сделать вывод о повышении стоимости не только отдельных интернет-опций, но и тарифов.

#технологии #операторы