Технологии
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: Генпрокуратура не давала разрешение на блокировку миллионов IP-адресов во время борьбы с Telegram

Роскомнадзор заподозрили в превышении полномочий.

Генеральная прокуратура не санкционировала решение Роскомнадзора на ограничение доступа к миллионам IP-адресов во время блокировки мессенджера Telegram. Об этом говорится в возражении ведомства в рамках разбирательства по иску, который рассматривают в Таганском суде Москвы, узнали «Ведомости».

Иск к Генпрокуратуре и Роскомнадзору подало ООО «Живая фотография». Заявителем является владелец сайта posterslegends.com, который был заблокирован в рамках ограничения доступа к Telegram. Истец пытается добиться признания действий Роскомнадзора незаконными.

Согласно документу, который поступил в суд из прокуратуры, ведомство требовало ограничить доступ к семи аккаунтам мессенджера, «пропагандирующим деятельность ряда запрещенных в России организаций на территории Сирии», а также четырём страницам по обходу блокировок. Прокуратура также санкционировала ограничение доступа к сайтам, на которых скопирована информация со страниц, подлежащих блокировке. Таким образом, в Генпрокуратуре пришли к выводу, что не могут быть ответчиком по иску «Живой фотографии».

Представитель «Живой фотографии» Данил Бухарин считает, что если Генпрокуратура не требовала блокировки адресов, не указанных в её решении, Роскомнадзор превысил полномочия. В Роскомнадзоре на вопросы «Ведомостей» не ответили, пообещав представить свою позицию в суде.

13 апреля Таганский суд Москвы заблокировал Telegram в России, процедура ограничения доступа началась 16 апреля. Причиной стал отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования от переписок пользователей. В тот же день Роскомнадзор заблокировал 655 532 IP-адреса Amazon и около миллиона адресов Google, объяснив, что компании позволяют Telegram использовать свои адреса для обхода блокировок в России.

28 апреля Роскомнадзор уже разблокировал более 3 миллионов IP-адресов Amazon. В мае ведомство также сообщило о разблокировке более 3,7 миллиона IP-адресов Google.

#telegram #роскомнадзор #блокировки