Технологии
Ольга Жигулина

Нейросеть «Яндекса» и Сергей Лукьяненко написали новый рассказ для «Вечеров на хуторе близ Диканьки»

Называется «Дурной договор».

Нейросеть, разработанная «Яндексом», и писатель-фантаст Сергей Лукьяненко совместно сочинили рассказ в стиле Гоголя и его цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Об этом TJ рассказали представители компании.

Работу разделили на два этапа: сперва Лукьяненко придумал героев и основные ходы сюжета на основе украинского фольклора, а потом получившуюся канву обработали нейросетью. Её предварительно обучили на массиве русской прозы, а позже на книгах Гоголя. Благодаря этой обработке текст оброс деталями и получил новые сюжетные ходы. Полностью опубликован он на сайте «Кинопоиска».

Пожалуй, по итогу работы у меня две новости, одна хорошая, а другая плохая. Хорошая — это та, что нейросети необходим человек, писатель, который придумает сюжет, исходную историю (в данном случае — историю, выдержанную в духе бессмертных «Вечеров на хуторе близ Диканьки»).

Плохая новость — что у нас порой выходят книги, написанные хуже, чем история из-под пера нейросети «Яндекса».

Сергей Лукьяненко

Инициатором проекта стал телеканал ТВ-3, приурочивший его к выпуску в прокат фильма «Гоголь. Страшная месть». По словам продюсера Валерия Федоровича, обработка текста нейросетью стала в своём роде повторением того, как над текстами для «Вечеров» работал сам Гоголь: народные предания по просьбе сына со слов крестьян записывала мать писателя и отправляла ему письмами в Петербург. В данном случае «в роли собирателя фольклора выступила машина, а „мамой“ для неё — то есть, помощником и наставником — стал современный писатель».

Нейросеть от «Яндекса» не впервые привлекают к проектам, связанным с созданием культурных произведений: так, летом 2016 года с помощью такой нейросети сотрудники компании записали музыкальный альбом, стилизованный под «Гражданскую оборону».

#яндекс #нейросети