Технологии
Николай Чумаков

Хакеры взломали Tinder британской военнослужащей, чтобы украсть данные о новых истребителях F-35

От её имени они познакомились с другим военным, но не успели узнать ничего важного.

F-35 Lightning. Фото AFP

Хакеры взломали профиль британской военнослужащей в Tinder, чтобы получить данные о новом поколении истребителей F-35. Однако она вовремя предупредила начальство и предотвратила утечку информации. Об этом сообщило Daily Mail со ссылкой на внутренний документ ВВС. Информацию о взломе также подтвердило Минобороны Великобритании.

Источники издания узнали, что британское военное руководство предупредило сотрудников об опасности сервисов для знакомств. В качестве примера в документе привели историю, которая недавно произошла с одной военнослужащей. Злоумышленники взломали её аккаунт в Tinder и от её имени познакомились с другим военным. Они задали ему несколько вопросов об истребителях F-35 Lightning, которые недавно поступили на вооружение ВВС Великобритании.

Однако хакеры не смогли получить секретную информацию. Военнослужащая успела предупредить начальство о взломе своего профиля, из-за чего началось расследование. В Минобороны заверили, что злоумышленники ничего не узнали, а военный, с которым они «познакомились», не был связан с программой нового вооружения.

В заявлении министерства нет уточнений, кто мог стоять за взломом. Военных ещё раз предупредили об опасности общения с незнакомцами в интернете и возможностях хакеров, владеющих социальной инженерией. «Квалифицированный и убедительный оперативник может получить информацию через дружбу или сочувствие», — добавили в ВВС.

#технологии #армия