Технологии
Сергей Звезда

Apple удалила из iTunes подкасты «главного конспиролога Америки»

Компания сделала это под давлением журналистов, активистов и других крупных сервисов.

Алекс Джонс во время одного из подкастов

Из библиотеки iTunes исчезли пять из шести подкастов шоу Infowars американского журналиста и сторонника теории заговора Алекса Джонса. Представитель Apple подтвердил BuzzFeed News, что компания уведомила автора передачи о своём решении.

Apple объяснила, что удалила подкасты Infowars из-за нарушения внутренних правил в области ненавистнических высказываний (hate speech). По словам представителя компании, с помощью строгих гайдлайнов для разработчиков она стремится «обеспечить безопасную среду» для пользователей.

Поиск подкастов Алекса Джонса теперь даёт только один результат — RealNews с Дэвидом Найтом

Поскольку Apple владеет крупнейшей платформой для подкастов в интернете (50 миллиардов загрузок и стримов), она столкнулась с давлением со стороны СМИ и активистов, призывавших удалить конспирологические шоу. Ещё в июле Facebook и YouTube удалили эпизоды Infowars, соцсеть и видеохостинг также заблокировали Джонса на 90 и 30 дней соответственно. Также некоторые выпуски подкастов удалили из Spotify и Stitcher.

Алекс Джонс — один из самых известных сторонников теории заговора в США. Среди прочего он продвигает конспирологические идеи об организации властями теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года и о том, что никакого массового убийства в начальной школе «Сэнди-Хук» в 2012 году якобы не было. Он рассказывает, почему высадка американцев на Луну фальсифицирована, и «разоблачает» сюжеты американских СМИ о российской действительности.

В седьмом сезоне американского сериала «Родина» (Homeland) появился журналист-конспиролог, выступающий против президента и обладающий влиянием на часть жителей США. Создатели шоу признали, что при создании персонажа во многом вдохновлялись Алексом Джонсом.

#технологии #политика #apple