Технологии
Сергей Звезда

Mail.Ru Group выступила за амнистию осуждённых за репосты и декриминализацию записей в соцсетях

На фоне сразу нескольких процессов против жителей Барнаула.

Mail.Ru Group впервые обозначила позицию в отношении уголовных дел за лайки и репосты в соцсетях. Российские власти должны провести амнистию несправедливо осужденных и перестать наказывать за это в будущем, говорится в заявлении компании (имеется в распоряжении TJ).

В нашей стране десятки миллионов людей регулярно пользуются социальными сетями. Мы ежедневно делимся с друзьями своими мыслями, обсуждаем новости, ставим лайки, выкладываем фото и видео. Возможность обмениваться информацией — самая большая ценность социальных сетей.

Мы видим, как во многих регионах нашей страны становится популярной практика возбуждения уголовных дел на пользователей за лайки и репосты в социальных сетях. Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жёсткой.

Мы убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены. Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям и декриминализацию подобных случаев в будущем.

Mail.Ru Group

Многие дела за лайки и репосты возбуждают на основе материалов во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», которые принадлежат Mail.Ru Group. В своём заявлении холдинг не упомянул о каких-либо конкретных действиях в этой сфере.

6 августа состоялось первое заседание по делу жительницы Барнаула Марии Мотузной, которую обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за мемов во «ВКонтакте». Адвокат девушки заявил, что «не надеется» на оправдательный приговор: «Надо быть здравомыслящим человеком, не надо рассчитывать на чудо». Мотузная попросила рассмотреть дело в общем порядке, не признала свою вину и настояла на присутствии свидетелей, поэтому суд перенёс заседание на 15 августа.

#технологии #законы #экстремизм #срокизарепосты #mailrugroup