Технологии
Сергей Звезда

Владелец заблокированного во время борьбы с Telegram сайта проиграл суд Роскомнадзору

Это первый иск компании, пострадавшей из-за борьбы с мессенджером.

Таганский районный суд отказал владельцу компании «Живая фотография» в административном иске к Роскомнадзору из-за блокировки сайта во время борьбы с Telegram. Истец требовал признать действия надзорного ведомства незаконными. Трансляцию процесса вела «Медиазона».

Во время заседания представитель Роскомнадзора заявил, что владелец «Живой фотографии» должен был сам решать свои проблемы с хостинг-провайдером. По его словам, блокировался не сайт ответчика, а диапазон IP-адресов.

Провайдер хостинга, он иностранец, он с нами не захотел работать. А вы — россиянин, компания вашего истца — российская, вы должны были узнать у вашего провайдера, за что вас блокируют... А выясняли ли вы у провайдера хостинга, что нужно сделать, чтобы вас разблокировали?

представитель Роскомнадзора в суде

Представитель истца в суде заявил, что его сайт не использовался для распространения запрещённой информации и никак не связан с Telegram. «За всё время функционирования сайта никаких претензий к истцу не было», — заметил юрист компании.

«Живая фотография» владеет сайтом posterslegends.com с дизайнерскими фотопостерами. Провайдеры ограничили доступ к сайту 19 апреля, спустя три дня после начала блокировки Telegram в России. «Живая фотография» в иске потребовала признать незаконными действия Роскомнадзора и обязать восстановить доступ к сайту. Компания также назвала ответчиком Генпрокуратуру, но та объяснила, что не может выступать в таком статусе, поскольку не требовала заблокировать IP-адрес истца.

После начала блокировки Telegram начал обходить ограничения с помощью IP-адресов облачных сервисов, включая Google, Amazon и Microsoft. Роскомнадзор стал добавлять эти адреса в актуальную выгрузку для операторов, которые, согласно закону, начали ограничивать к ним доступ. На пике количество таких адресов достигло 18 миллионов, а под блокировку попали десятки не нарушавших закон сервисов.

#блокировки #telegram #роскомнадзор