Рубрика развивается при поддержке HP logo

Роскомнадзор признался в блокировке 65 тысяч IP-адресов ради блокировки трёх IP-адресов Telegram Статьи редакции

Ведомство открыто рассказало об этом только через три месяца после запрета мессенджера.

Роскомнадзор раскрыл детали блокировки IP-адресов Telegram на рассмотрении дела об административном иске к ведомству. Сотрудники Роскомнадзора признались в блокировке 65 тысяч IP-адресов провайдера DigitalOcean на которых находились три адреса мессенджера. Об этом TJ сообщили в правозащитной группе «Агора», представляющей интересы компании Павла Дурова.

6 августа Таганский районный суд отказал владельцу компании «Живая фотография» в административном иске к Роскомнадзору. Он требовал признания блокировки незаконной из-за того, что вместе с IP-адресами Telegram закрыли доступ к адресам хостинг-провайдера его сайта.

Из материалов дела (имеются в распоряжении TJ) следует, что Роскомнадзор обнаружил три IP-адреса мессенджера на подсети DigitalOcean. Исходя из этого, Роскомнадзор заблокировал все принадлежащие провайдеру адреса — 65 536.

Скриншот административного дела со списком заблокированных IP-адресов. Фото «Агоры»

В объяснении по делу Роскомнадзор отметил, что предотвращал «создание технических условий для приёма и обработки сообщений» в Telegram. Это условие было прописано в решении Таганского суда о блокировке мессенджера, вышедшего в апреле 2018 года. «Таким образом, доводы административного истца об избыточности требования не основаны на нормах права», — добавили в ведомстве.

В «Агоре» заявили, что это решение ещё один пример «абсурдности закона о блокировках».

Закон о блокировках, который не обязывает власти учитывать различные интересы и применять наименее вредные способы блокировки запрещённого контента, не должны применяться. Это противоречит всем международным нормам, этот закон должен быть отменён.

Дамир Гайнутдинов
правовой аналитик «Агоры»
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","telegram"], "comments": 52, "likes": 69, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 74709, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 06 Aug 2018 20:55:46 +0300", "is_special": false }
0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Населенный вентилятор

57

Вечер добрый. Я адвокат, представлявший интересы истца по этому делу (да, по аве не скажешь, конечно).

Прошу исправить неточности.
1) "Компенсацию" истец не требовал, речь шла о признании блокировки сайта истца незаконной;
2) Скриншот не из "уголовного" дела. Рассмотрение происходило в порядке административного судопроизводства.

Ответить

Земной Данила

Danil
80

Наконец-то хоть кто-то дал комментарий тж!

Ответить

Стабильный ГОСТ

Stanley
0

Разрыв шаблона.

Ответить

Широкий украинец

Danil
8

Спасибо! Всё поправил

Ответить

Искусственный пёс_анон

Danil
1

Крут

Ответить

Итальянский инструмент

Danil
0

Да пора бы уже и компенсацию требовать, а иск — групповым делать.

Ответить

Комментарий удален

Смертный рак

ホワイト
4

Тысячи одного провайдера

Ответить

Пожилой холод

ホワイト
0

Что-то около 20 млн адресов

Ответить

Взаимный будильник

ホワイト
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Искусственный пёс_анон

ホワイト
0

Это же конкретный пример, с конкретным провайдером и его (ну нравится мне слово) не менее конкретной подсетью

Ответить

Невероятный Влад

6

Уилл Смит признался, что он негр.

Ответить

Главный американец

Невероятный
0

Я всегда думал, что он принц.

Ответить

Искусственный пёс_анон

Главный
0

Нененее, белым там точно был конь

Ответить

Особенный череп

3

Это условие было прописано в решении Таганского суда о блокировке мессенджера, вышедшего в апреле 2018 года

Ну т.е. не подкопаешься

Ответить

Израильский паркур

1

Пушкой по воробьям...

Ответить

Прочий паркур

1

«Убивайте всех, Господь распознает своих!»

Ответить

Неплохой химик

0

этот закон должен быть отменён

Ахаха Маттур ты где? Заминуси его

Ответить

Внешний ключ

Ded
5

Почему я должен его минусовать? Потому что один сумасшедший член клуба считает, что я фанатично поклоняюсь законам?

Ответить

Привычный парфюмер

0

Роскомнадзор, разбань плизики сервера Амазона, где стоит Фортнайт... Пинг 120 играть невозможно! Я удалю телегу, чесна...

Ответить

Предвыборный бинокль

Вика
1

пропингуй ближайший сервер фортнайта, найди VPN-провайдера в этом же ДЦ, скорее всего это будет облако амазона или типа того, как у Пубг, оплати и подключись. Вот тебе и минимальный пинг.

Ответить

Привычный парфюмер

BitPost
0

почему-то это не работает, пинг еще больше

Ответить

Предвыборный

Вика
1

Важно сделать именно так как описывал, в теории правильно выбранный сервер VPN может даже немного сократить пинг.
VPN, разумеется, должен быть платным, либо просто личным.

Если говорить о платных VPN-провайдерах, то стоит погуглить какие именно хороши для игр (разумеется понятие это условное, тк сама по себе технология не подразумевает что-то там для игр или не для игр). Из России отлично работает и не отваливается, не замедляет игровое время — NordVPN или ExpressVPN

Ответить

Привычный

BitPost
0

спс, сейчас попробую

Ответить

Искусственный

BitPost
0

Таки полезнейше. Благодарю!

Ответить

Привычный

Вика
0

и меня кидает почему-то на америку, хотя стоит европа в настройках

Ответить

Последующий велосипед

–3

Для тех кто не понимает: их программа настолько дерьмово написана, что физически не способна блокировать больше указанного числа из-за ограничений в типе данных. 65536 это 2 в 16 степени. Некоторые числовые типы данных в программировании ограничены как раз этим числом как максимально допустимым к использованию. То есть они при всем желании не смогут заблокировать ещё хотя бы один айпишник пока не перепишут свою дерьмопрограмму

Ответить

Населенный вентилятор

Bad
1

В деле речь шла о том, что они заблокировали весь диапазон подсети 165.227.0.0 - 165.227.255.255

Ответить

Последующий велосипед

Danil
0

Хм. Про диапазон я не подумал. Значит дело не в типе данных.

Ответить

Пожилой холод

Bad
0

Звучит как техническое задание для айтишников у меня на работе, которое конечно не будет выполнено )

Ответить

Бывший цветок

Пожилой
0

А какие ты задания выполняешь? справляешься без напарниц?

Ответить

Пожилой холод

Ivan
0

Выполняю не я, а айтишники 😏 пошляк

Ответить

Гигантский файл

Пожилой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожилой холод

DELETED
0

Нет

Ответить

Гигантский файл

Пожилой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожилой холод

DELETED
0

9 в Москву )

Ответить

Гигантский файл

Пожилой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожилой холод

DELETED
0

А куда надо?

Ответить

Гигантский файл

Пожилой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожилой холод

DELETED
0

Возможно в конце октября ) но это не точно

Ответить

Гигантский файл

Пожилой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожилой холод

DELETED
0

А кто ж не любит?😏

Ответить

Гигантский файл

Пожилой
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Изящный якорь

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Правовой коктейль

0

Доступ к Last.fm не собираются открывать?

Ответить

Вертикальный алмаз

Правовой
0

Как им сейчас пользоваться вообще? На айос толком не работает скробблер: то скробблит по две, то вообще не скробблит, в вк на хроме криво, в лисе вообще вроде нет скробблера под вк. Разве что спотифаи всякие, но это только на пк, опять же.

Ответить

Хозяйственный Мурод

Ваня
0

в спотифай на сайте самом авторизируешься и он отовсюду скроблит

Ответить

Трезвый ключ

Ваня
0

Согласен, Роскомнадзор охуенен. Молодцыребята

Ответить

Медный кот

Ваня
0

Я.Музыка из коробки поддерживает.

Ответить

Статистический танк88

Ваня
0

Под виндой есть официальное приложение которое без проблем скробблит из айтюнса. Под айос есть Scrobl, стоит копейки и с задачей справляется без проблем. Для браузера не скажу, музыку там не слушаю.

Ответить

Вертикальный

Артём
0

Спасибо, пробну скробл.

Ответить

Жесткий холод

Правовой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трезвый ключ

DELETED
0

Что за намёки? Мне кажется ты знаешь

Ответить

Полноценный дебаркадер

0

Хаха, но обвинять в непрофессионализме и увольнять этих сотрудников, конечно же, не будут.

Ответить