Технологии
Николай Чумаков

Роскомнадзор признался в блокировке 65 тысяч IP-адресов ради блокировки трёх IP-адресов Telegram

Ведомство открыто рассказало об этом только через три месяца после запрета мессенджера.

Роскомнадзор раскрыл детали блокировки IP-адресов Telegram на рассмотрении дела об административном иске к ведомству. Сотрудники Роскомнадзора признались в блокировке 65 тысяч IP-адресов провайдера DigitalOcean на которых находились три адреса мессенджера. Об этом TJ сообщили в правозащитной группе «Агора», представляющей интересы компании Павла Дурова.

6 августа Таганский районный суд отказал владельцу компании «Живая фотография» в административном иске к Роскомнадзору. Он требовал признания блокировки незаконной из-за того, что вместе с IP-адресами Telegram закрыли доступ к адресам хостинг-провайдера его сайта.

Из материалов дела (имеются в распоряжении TJ) следует, что Роскомнадзор обнаружил три IP-адреса мессенджера на подсети DigitalOcean. Исходя из этого, Роскомнадзор заблокировал все принадлежащие провайдеру адреса — 65 536.

Скриншот административного дела со списком заблокированных IP-адресов. Фото «Агоры»

В объяснении по делу Роскомнадзор отметил, что предотвращал «создание технических условий для приёма и обработки сообщений» в Telegram. Это условие было прописано в решении Таганского суда о блокировке мессенджера, вышедшего в апреле 2018 года. «Таким образом, доводы административного истца об избыточности требования не основаны на нормах права», — добавили в ведомстве.

В «Агоре» заявили, что это решение ещё один пример «абсурдности закона о блокировках».

Закон о блокировках, который не обязывает власти учитывать различные интересы и применять наименее вредные способы блокировки запрещённого контента, не должны применяться. Это противоречит всем международным нормам, этот закон должен быть отменён.

Дамир Гайнутдинов

#блокировки #роскомнадзор #telegram