Технологии
Mayya Gavasheli

Пентагон ограничил использование фитнес-трекеров, раскрывавших имена и местоположение военных на секретных объектах

Устройствами и программами можно будет пользоваться только с разрешения командования, если это не составит риск для военнослужащих.

Пентагон ограничил использование фитнес-трекеров или приложений, которые могут раскрыть местоположение военных на базах или в зонах боевых действий. Об этом со ссылкой на приказ ведомства сообщило агентство Associated Press.

Согласно приказу, приложения, которые могут раскрыть информацию о GPS-навигации, представляют «значительный риск» для военных, поэтому такие функции отслеживания местоположения должны быть отключены, в том числе на устройствах, выданных правительством.

Руководство военных будет само определять, каким подчинённым можно использовать GPS, исходя из угроз безопасности в регионе. Если военные находятся не в опасной зоне, они смогут пользоваться GPS по решению командования.

Функции определения геолокации могут выдавать личную информацию, местоположение, действия и количество военных Минобороны, а также создавать риск для безопасности военных и их миссии.

приказ Пентагона

Представитель Пентагона Роб Маннинг заявил, что таким образом ведомство надеется оградить американские войска от вмешательства врагов.

Всё сводится к тому, что мы не хотим давать врагам преимущество и показывать точное местоположение наших войск по всему миру.

Роб Маннинг

Как отметило агентство, это уже второй подобный приказ Пентагона. В мае он выпустил приказ, который вводит ограничения на использование мобильных телефонов и других устройств в самом ведомстве. Согласно документу, устройства необходимо оставлять в хранилище, не пронося их на территории, где обсуждаются «важные вопросы». Там, где не поднимается засекреченная информация, использование телефонов не ограничивается.

В начале 2018 года журналисты нашли геолокации военных баз США при помощи фитнес-приложения Strava. По карте активности фитнес-программы можно было вычислить положение военных баз в горячих точках. Компания без ведома пользователей записывала их GPS-данные, чтобы использовать на мировой карте активности. В июле 2018 года журналисты выяснили имена и адреса тысяч сотрудников секретных объектов через фитнес-приложение Polar.

#технологии #безопасность