Технологии
Mayya Gavasheli

Производитель Matrёshka назвал слухами публикацию о закрытии проекта и сообщил о планах выхода на зарубежный рынок

Он утверждает, что работа над беспилотниками продолжается.

Фото с личной страницы Алексея Бакулина в Фейсбуке

Глава компании «Бакулин Моторс Групп» (БМГ) Алексей Бакулин назвал слухами и «вымыслом автора» публикации о закрытии проекта беспилотных транспортных средств Matrёshka. По словам Бакулина, о банкротстве компании «не может быть и речи».

Бакулин пояснил, что у завода много контрагентов, и с кем-то из них существуют разногласия, которые перерастают в иски, но это «нормальная ситуация». Компания, по его словам, продолжает стабильно работать и выпускать автобусы.

Проект действительно приостановлен для ряда исполнителей, которые отвечали за отдельные виды работ на договорной основе и не смогли достичь заданных показателей, однако не стоит завершение взаимодействия с несколькими партнёрами ассоциировать со всем проектом.

Алексей Бакулин

Бакулин утверждает, что работа над беспилотниками продолжается, и из-за ограничений для беспилотного транспорта в российском законодательстве проект намерен выйти на зарубежные рынки, где «эти вопросы уже решены частично». Он не уточнил, где именно собирается компания, но отметил, что к работе уже привлекли новых партнёров.

Сейчас БМГ работает над проектом Matrёshka 2.0. В нём появится место для оператора и «органы управления», а также лобовое стекло. Бакулин пообещал показать прототип транспортного средства в октябре 2018 года на выставке Busworld Russia. Он добавил, что разработка проекта ведётся полностью за средства компании.

6 августа издание Drom.ru сообщило, что производитель беспилотных электробусов Matrёshka закрылся из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и законов. По данным издания, компания накопила долги перед партнёрами и получила иск о банкротстве.

#технологии #бизнес