Технологии
Николай Чумаков

Apple заверила американских политиков, что айфоны не слушают пользователей без разрешения

Facebook заверил конгрессменов, что тоже не записывает клиентов. Google пока не ответил.

Фото TapSmart

В июле 2018 года Комитет Сената США по энергетике и торговле направил письмо Google и Apple с целью узнать, собирают ли устройства аудио данные без разрешения пользователей. 8 августа агентство Reuters опубликовало ответное письмо Apple, которая заверила, что айфоны не могут подслушать владельца без специальной команды.

Члены Сената заявили в письме, что устройства на Android и iOS могут записывать окружающие звуки и не предупреждать об этом пользователей. Якобы в системе предусмотрены «слова-триггеры», запускающие запись аудио, в том числе разговоров владельцев. В 2014 году центры исследования безопасности предупредили, что у спецслужб появился инструмент для удалённой слежки за пользователями, в том числе записи звонков и сторонних звуков.

В Apple заявили, что iPhone начинает слушать пользователя только после произнесения специальных команд, например «Привет, Siri». До этого микрофон не работает и система ждёт явного сигнала от владельца устройства. Компания заверила, что сторонние разработчики, делающие приложения для AppStore, также обязаны уведомить клиентов о работе с конфиденциальными данными.

Apple не контролирует и не может контролировать действия разработчиков по отношению к собранным данным клиентов, а также не может предотвращать дальнейшую передачу этих данных. Мы не можем гарантировать соблюдение разработчиками политики конфиденциальности или законов.

из письма Apple

Google, в свою очередь, отказался от комментариев по теме прослушивания смартфонов. В июне Марк Цукерберг в том числе ответил на вопрос о том, какие данные собирают приложения Facebook. Соцсеть следит за покупками, установленными приложениями и даже частотой общения с другими пользователями, но не записывает аудио без разрешения.

#технологии #политика #apple