Технологии
Сергей Звезда

«Яндекс.Драйв» купил стартап мобильной заправки машин. Сервис не будет работать с другими клиентами

Поглощённый сервис «Топливо в бак» исчезнет из магазинов приложений.

Фото соосновательницы «Топливо в бак» Алины Ковалевич

Каршеринг «Яндекс.Драйв» договорился о покупке стартапа «Топливо в бак» и таким образом обзавёлся мобильными заправками, сообщили TJ в «Яндексе». Сервис доставки бензина не будет работать со сторонними клиентами.

«Яндекс» закрыл «Топливо в бак» для частных и корпоративных клиентов и намерен убрать приложение стартапа из магазинов приложений. Создатели проекта перейдут на работу в «Драйв»: свой переход в том числе подтвердила соосновательница сервиса Алина Ковалевич.

Сервис «Топливо в бак» был сфокусирован на корпоративных клиентах, частных заказов было в среднем около 150 заказов в месяц. Всего мобильной заправкой в разное время пользовались около 20 корпоративных клиентов и «Драйв» был крупнейшим.

«Яндекс.Драйв»

Сделка пока не закрыта, её сумма не раскрывается. В «Драйве» уточнили, что находятся в «процессе оформления всех документов, необходимых для интеграции составляющих „Топлива в бак“».

В сервисе «Топливо в бак» действовали несколько тарифов в зависимости от типа топлива, необходимого времени и объёма. Цена в среднем составляла 200-300 рублей. Клиенты «Драйва», которые не платят за бензин, также смогут пользоваться мобильными заправками бесплатно.

Все автомобили «Драйва» заправляются бензином АИ-95 и выше. Для распределения мобильных АЗС сервис использует специальный алгоритм. Он рассчитывает для них оптимальные маршруты с учётом того, где находятся машины и сколько бензина осталось в каждой из них. Эти данные поступают от систем телематики, которыми снабжены все автомобили сервиса.

«Яндекс.Драйв»

В случае, если пользователю приходится заправляться самостоятельно, «Яндекс» начисляет бонусные баллы. Их можно потратить на аренду машины.

«Топливо в бак» запустили в марте 2017 года. Мобильные заправки предполагают, что водитель вместо езды до АЗС может вызвать заправщиков через мобильное приложение. В случае с «Топливом в бак» автовладельцу даже не нужно было находиться рядом с машиной — достаточно было оставить лючок бензобака открытым.

#технологии #авто #яндекс #каршеринг