Технологии
Mayya Gavasheli

Apple подала иск к Шереметьевской таможне из-за платежей на «умные часы»

Основную часть претензий компании составили проценты, превысившие 103 миллиона рублей.

Российская дочерняя компания Apple подала в Арбитражный суд Московской области иск к Шереметьевской таможне. Претензии касаются таможенных платежей за смарт-часы Apple Watch. Сумма иска составила 146,1 миллион рублей, дело на данный момент оставлено без движения.

Apple оспаривает принятое в апреле решение Шереметьевской таможни и требует вернуть перечисленные регулятору платежи на сумму 42,9 миллиона рублей. Основную часть материальных претензий компании составляют проценты, превышающие 103 миллиона рублей.

Оспариваемое Apple решение было принято регулятором «в связи с техническими ошибками, допущенными „Эппл Рус“ при подаче соответствующих заявлений», отметил представитель таможни. По его словам, Apple не направила таможне исправленные заявления. В пресс-службе российского офиса Apple не ответили на запрос.

Требование общества о взыскании процентов не может быть удовлетворено в связи с тем, что «Эппл Рус» самостоятельно уплатило таможенные платежи, а проценты могут быть взысканы с таможенного органа только в случае совершения таможней действий по принудительному взысканию.

представитель Шереметьевской таможни

#apple #суды