Технологии
Никита Лихачёв

Самый известный хакер 20 века спросил Маска, был ли он на хакерской конференции. Тот ответил шифром

Правда, самым простым.

Илон Маск на DefCon 2018. Нет, слева не Хидео Кодзима

С 9 по 12 августа в Лас-Вегасе прошла уже двадцать шестая по счёту DefCon — самая престижная хакерская конференция в мире. Она объединяет корпоративных специалистов по безопасности, whitehat-хакеров (то есть тех, кто делает «аудиты» по проникновению на заказ в целях предупредить уязвимости корпоративных сетей и систем) и blackhat-хакеров (тех, кто в том числе промышляет незаконными взломами).

На конференции по традиции был Кевин Митник, известный в прошлом хакер. В 80-е он занимался телефонным «фрикерством», позднее взламывал сети крупных компаний, за что в конце 90-х несколько раз сидел в тюрьме. С начала нулевых Митник официально стал whitehat-хакером и занялся консультациями компаний по сетевой безопасности.

Посетил конференцию и Илон Маск. 11 августа он упомянул микроблог DefCon в «зашифрованном» сообщении. Скорее всего, это было просто приветствие «Hacker says what», написанное «типичным» для хакеров сленговым английским без гласных. Судя по реплаям, все читатели Маска месседж поняли: он на DefCon.

Как оказалось, на конференцию он приехал не один, а с руководителями разработки Tesla и SpaceX.

Судя по всему, это была не очень долгая речь (записи на YouTube найти не удаётся), быстро перешедшая в ответы на вопросы. Сам Маск позднее писал, что планирует сделать открытым код, отвечающий за безопасность автомобилей Tesla, чтобы его смогли использовать другие автопроизводители.

Но с Митником главе SpaceX и Tesla увидеться так и не удалось. На слова бывшего хакера, написанные ещё в одном типично хакерском «илитном» стиле, где часть букв заменяется на цифры, Маск ответил извинениями.

Своё сообщение Маск написал в виде шифра, но очень простого — это всего лишь шестнадцатеричные соответствия символов из таблицы ASCII, которые легко расшифровать при помощи обычного конвертера. Митник ответил в том же шифре: возможно, они ещё встретятся.

.- .-. - . -... . - .- .-. --- . --..-- .-.. --- -. ..- ... .-.

#технологии #шифрование #хакеры #маск